Онищенко запретил новозеландское молоко

Ранее молоко компании"Фонтерра" уже попало под запрет в Китае, а власти Новой Зеландии подтвердили: молоко может быть заражено бактериями, вызывающими ботулизм.

1375537393_828947.jpeg

Роспотребнадзор останавливает с 3 августа поставки и обращение продукции новозеландской молочной компании "Фонтерра" в России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Мы дали указание своим региональным представительствам, чтобы они приступили к изъятию и запрету реализации в торговой сети всех видов молочной продукции этой фирмы, - подчеркнул он. - К концу дня направим указание таможенным службам с тем, чтобы они не пропускали через границу эту продукцию".

Онищенко отметил, что пока официальных уведомлений о данной проблеме с выявлением зараженной продукции компании "Фонтерра" от международной сети информирования российское ведомство не получало. Главный санитарный врач сказал, что пока не предоставлено данных, в каких видах продукции и в каких конкретных партиях обнаружена инфекция. В этой связи он порекомендовал российским потребителям, и в первую очередь родителям маленьких детей, внимательнее относиться к любой продукции, включая детское питание и любые другие товары, произведенные компанией "Фонтерра".

Онищенко также предостерег от употребления этой продукции как взрослыми, так и детьми. "Это будет самой эффективной мерой, пока не раскрутится маховик изъятий", - подчеркнул он, указав на необходимость собственной бдительности со стороны потребителей. "Это всем нам еще раз напоминание, что продовольственная безопасность нашей страны - не какая-то отвлеченная материя, а это реальные вещи, которые в любой момент могут коснуться каждого из нас, прийти в каждый дом, в каждую семью", - заметил глава Роспотребнадзора. В этой связи Онищенко подчеркнул, что активное развитие национальных отраслей молочного производства и детского питания - это самая насущная задача и проблема России.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо