Останкинская телебашня отмечает 45-летие

Сегодня телебашня является не только передатчиком сигнала, но также очень популярной экскурсионной площадкой. Верхняя смотровая зона способна вмещать одновременно до 400  человек.

1352408541_20.jpg

Самое высокое сооружение в Европе, вторая по высоте телебашня в мире отмечает юбилей. 45 лет для нее – это не половина и даже не треть жизни. Главный конструктор Останкинской телебашни Николай Никитин утверждал, что она простоит минимум 3 века. И это при том, что фундамент 540-метровой великанши уходит под землю всего на три с половиной метра. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Травуш, старший инженер проекта Останкинской телебашни: "При больших ветровых нагрузках, а башня рассчитана на такую нагрузку, которая сейчас была в Соединенных Штатах, ствол башни нагибается, и в нем возникает с одной стороны растягивающее, а с другой – сжимающее напряжение Чтобы погасить это напряжение, была предусмотрена система из 150 канатов".

Благодаря солидному росту Останкинской башни, ее технический потенциал  по-прежнему на высоте.  Сейчас здесь создается сеть цифрового вещания, которая со временем покроет всю Московскую область.

Виктор Гришин, главный технолог Останкинской телебашни: "На башню устанавливаются передатчики довольно мощные, на высоте примерно 400 метров устанавливаются соответствующие антенны и это обеспечивает покрытие в радиусе 50-60 километров. Чтобы покрыть всю зону Московской области там будет установлено еще 28 передатчиков".

Сегодня телебашня является не только передатчиком сигнала, но также очень популярной экскурсионной площадкой. Верхняя смотровая зона способна вмещать одновременно до 400  человек. А совсем скоро в башне начнут проводить технические экскурсии, в рамках которых гостей будут знакомить с уникальной конструкцией российского гиганта.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо