Олигарх Дерипаска закрывает Горно-рудную компанию в Приморье

РУСАЛ, возможно, будет готов рассматривать вопросы оплаты переезда членов семьи, двухнедельного проживания в гостинице и содействовать в устройстве детей в детские сады. Однако решение по этому поводу не принято.

1378876964_img_9214.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ярославская Горно-рудная компания закроется через два месяца.  С 10 сентября персонал компании занялся консервацией оборудования.

Вчера представитель работодателя объявил план и сроки консервации Ярославской горнорудной компании (Хорольский район). Как сообщил директор Алюминиевого дивизиона «Запад» Объединенной компании «РУСАЛ» Алексей Арнаутов, с 10 сентября работа предприятия полностью остановлена. 130 человек со вчерашнего дня находятся в вынужденном простое, с сохранением двух третей заработка. В течение месяца персонал будет занят на подготовительных работах по консервации оборудования. С ноября работать здесь останутся лишь 298 из 1028 работников компании. Остальные получат уведомления об увольнении.

Сегодня сообщается, что Ярославская ГРК будет законсервирована до мая 2016 года. Однако все понимают, что произошедшее означает не только смерть самого предприятия, но и поселка, который был выстроен ради этого производства.

Рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Ярославской ГРК, председатель Приморской краевой организации горно-металлургического профсоюза России Валерий Онисенков:

- В августе этого года РУСАЛ объявил о закрытии пяти своих алюминиевых заводов в России. С этого момента мы понимали, что судьба Ярославской ГРК, которая являлась поставщиком сырья для них, была предрешена. Люди, конечно, в шоке. Хотя признаки того, что нечто такое готовится появились раньше. С 1 июля 126 человек - персонал основного производства - на несколько месяцев был отправлен в простой. Сначала на месяц, потом на второй. В Ярославке сразу же на продажу были выставлены 50 квартир – небывалое количество для поселка. 78 работников уволились, не дожидаясь сокращений. Некоторые смогли трудоустроиться в Ярославке, кто-то уехал в Амурскую область.

Добавим, что на совещании в администрации края, которое состоялось вчера и было посвящено вопросу остановки ООО «Ярославская ГРК», были озвучены следующие предложения РУСАЛА – 70 вакансий для высвобождаемых работников на других производствах компании в других регионах страны, 600 вакансий в Сочи, где у объединенной компании есть временные объекты.

Как сообщил Алексей Арнаутов, РУСАЛ, возможно, будет готов рассматривать вопросы оплаты переезда членов семьи, двухнедельного проживания в гостинице и содействовать в устройстве детей в детские сады. Однако решение по этому поводу не принято. Так же, как и по вопросу разовых выплат работникам, проработавшим на предприятии до двух лет, от двух до пятнадцати лет и свыше 15 лет. Он назвал предполагаемые размеры выплат этим категориям - от пяти до семи размеров среднемесячной заработной платы. Кроме того, РУСАЛ, возможно, частично поможет сотрудникам с погашением кредитов и выплатит разовые индивидуальные премии особо отличившимся на производстве. Как подчеркнул представитель РУСАЛа, все это еще предстоит обсудить и получить одобрение профсоюза.

- Для меня как профсоюзного лидера в этой ситуации важно,- продолжает Валерий Онисенков, - чтобы были трудоустроены люди, чтобы они остались в поселке и имели возможность зарабатывать и содержать свои семьи. На совещаниях, которые состоялись по этому поводу в администрации Приморского края, мы с главой поселения предложили несколько вариантов трудоустройства людей. Все они связаны с вложениями средств в существующие на территории поселка частные предприятия в сфере ЖКХ и лесопереработки. Только в этих двух отраслях можно было бы занять до 400 работников предприятия. Еще человек 200 могли бы работать в сфере дорожного строительства, учитывая ситуацию с ремонтом дорог в районе. В связи с этим Администрация Ярославского городского поселения дважды подавала документы, чтобы войти в программу поддержки моногородов. Сейчас судьба людей полностью зависит от властей Приморья.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
698c75ada936166f970246bdc532979b3d3eb5dd.jpeg

Волонтеры из Приморья передали в зону СВО три автомобиля

Партия усовершенствованных автомобилей будет передана в добровольческий отряд «Тигр»

fe4ca9d7ea18d165dbd84d0f30283aad6d94844d.jpeg

Поездки по городам-героям планируют организовать для школьников

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о железнодорожных круизах, принять который планируется в весеннюю сессию

2bf612233100ca03088329207fa7df6efa7acf94.jpeg

Найдены подрядчики для содержания отдаленных дорог Приморья

Речь идет об улично-дорожной сети в поселке Береговое и на островах Попова и Рейнеке