Роспотребнадзор попросил банки простить долги пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян уже откликнулся на предложение ведомства Геннадия Онищенко.

1377306033_shok.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Роспотребнадзор призвал банки простить долги заемщикам из затопленных районов Дальнего Востока.

В сообщении, опубликованном на сайте ведомства, отмечается, что в такой трагический для многих жителей пострадавших регионов момент было бы уместным, чтобы кредитные организации не усугубляли положение людей в зоне затопления.

Сейчас, отмечает ведомство, некоторые банки требуют от пострадавших в результате паводка погасить задолженность по кредиту или заплатить штрафы по неисполненным обязательствам. Согласно законам РФ, обязательство по выплате кредита может быть прекращено из-за невозможности исполнить его в связи с обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает.

На основании положений статьи 415 Гражданского кодекса РФ банки могли бы по собственной инициативе объявить о ликвидации долга заемщиков, пострадавших в результате наводнения на территориях Амурской области, Еврейской автономной области, в Хабаровском крае и других регионах.

В Роспотребнадзоре также заявили о готовности оказать консультативную помощь жителям пострадавших регионов, которые оказались в трудном положении.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян уже откликнулся на предложение ведомства Геннадия Онищенко, заявив в интервью "Российской газете", что кредитные организации, скорее всего, откликнутся на призыв Роспотребнадзора и не будут штрафовать заемщиков из пострадавших регионов.

Примерно такая же ситуация была после наводнения в Крымске. Тогда многие банки пошли навстречу заемщикам, напомнил Тосунян: они это делали не "хором", каждая кредитная организация действовала по-своему, но содействие оказали все.

Речь, правда, может идти не об освобождении ото всех обязательств, а о том, чтобы не накручивались штрафы, не применялись другие санкции к должникам, уточнил глава отраслевой ассоциации.

Другие материалы рубрики "Общество"
6fd7cae313179cef308f581141350e0b482c7eb0.jpeg

Названы три цвета, в которые нельзя красить яйца на Пасху

Основным цветом, в который можно красить символ праздника – красный

4243b7818decc18394349a8f2f8c090a6e436187.jpeg

Психолог объяснил, почему опасно смотреть сериалы

Сериалы могут вызвать зависимость

e5827968e1aada812450a664f9a60901584d5947.jpeg

Житель Екатеринбурга продает НЛО за 300 тысяч рублей

Россиянин превратил свой обычный велосипед в межгалактический звездолет