Глава Владивостока выбрал эскиз для уникального памятника Владимиру Высоцкому

Памятник будет установлен на пожертвования поклонников Высоцкого, свою лепту внес и сам Игорь Пушкарёв. (ФОТО)

1365475656_rz9a2595o.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Глава приморской столицы Игорь Пушкарёв окончательно выбрал, какой будет городская скульптура Владимира Высоцкого во Владивостоке.

Напомним, мечта мэра – подарить городу памятник великому поэту, певцу и актеру Высоцкому, к чьему творчеству он относится с глубоким уважением. По задумке Игоря Пушкарёва, это будет не просто скульптура, а музыкальный памятник, возле которого круглые сутки будут играть песни Владимира Семеновича. Таких памятников Высоцкому нет нигде в России.

Почти два года глава Владивостока тщательно выбирал среди многих эскизов, предлагаемых скульпторами, «своего» Высоцкого. На встрече с молодыми художниками и скульпторами мэр делился своим представлением о будущем памятнике: «Одна из идей – Владимир Семенович сидит с гитарой на скамейке в скверике, и здесь же круглые сутки негромко звучат его песни, - рассказал о своей задумке Игорь Пушкарёв. - Можно присесть рядом, вслушаться в мудрые слова, почувствовать его боль, порой надрыв, подумать о жизни… Такая вот «близкая» скульптура позволит обрести каждому из нас своего Высоцкого».

Похоже, с рабочей моделью будущей скульптуры великого певца и поэта глава Владивостока определился. Лучший на его взгляд вариант предложил 28-летний скульптор Петр Чегодаев. По признанию самого Петра, он постарался создать не монументальный претенциозный памятник, а городскую скульптуру простого и понятного каждому Высоцкого. 

Игорь Пушкарёв попросил скульптора еще поработать над выражением лица Владимира Семеновича, а также внести в его образ детали, которые смогут понять и оценить знатоки и поклонники личности Высоцкого. После начнется изготовление первого в стране музыкального памятника Владимиру Высоцкому. Установить его планируется в Театральном сквере в центре Владивостока.

«Я люблю и уважаю творчество Владимира Семеновича, считаю его легендарной личностью, - рассказал Игорь Пушкарёв. – Всегда мечтал поставить во Владивостоке памятник этому великому человеку. Решил, что он может быть еще и музыкальным. Этот проект вне городского бюджета, я вкладываю в этот памятник свои личные средства, помогают деньгами другие люди, неравнодушные к творчеству Высоцкого. Поэтому памятник - будет просто подарком жителям города. Надеюсь, что вручу его владивостокцам уже этим летом».

Другие материалы рубрики "Общество"
4ceb07cf73df394ea75468f61ce523288928e895.png

Россиян предупредили об опасности домашних солений для здоровья

Из рациона стоит целиком убрать закрутки, в которых продукты подвергались сельхозобработке

151fe7af7bbc30b05f51c31638b7e9e0f1911e25.jpeg

Названы самые уязвимые для клещей места на теле человека

Сезон активности клещей уже начался

f26078c2bc5dd9c3d6dbdcf3145fb0b4f6fa717d.png

Тревел-блогер назвала смертельно опасные блюда иностранной кухни

Самым опасным блюдом для туристов является фугу