Моряк в джинсах-клеш и с пачкой виниловых пластинок будет встречать прохожих в центре Владивостока

Этот проект стал частью большой планомерной работы по созданию новой художественной среды в городе Владивостоке, которая началась буквально несколько лет назад при поддержке главы города Игоря Пушкарёва. (ФОТО)

1357816748_c7a949d8cb8de3190ad1092216b66445.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На перекрестке Океанского проспекта и улицы Адмирала Фокина начался монтаж новой городской скульптуры. На этот раз ее образ – из недавних советских времен и самый что ни на есть владивостокский – это моряк торгового флота, ходивший в загранплавания и только что сошедший с «парохода».

Автором идеи скульптуры стал менеджер компании «АГТ-Восток» (проект Nokia), журналист и блогер Владивостока Руслан Вакулик. Эта идея занимала его давно. «Я понимал, что памятник моряку торгового флота обязательно нужен Владивостоку, – говорит Руслан. - Эти люди посвятили морю и флоту долгие годы своей жизни,  их тысячи в нашем портовом городе, и им надо отдать дань уважения. А в те советские времена это еще и очень колоритная и узнаваемая категория наших соотечественников».

Попав в социальные сети, идея нашла горячую поддержку самых разных людей и быстро обросла портретными деталями. Горожане с удовольствием и до мельчайших подробностей вспоминали все атрибуты облика моряка загранплавания, так знакомые нынешнему поколению 40-50-летних. Он должен быть обязательно в джинсовой куртке, джинсах-клеш непременно фирмы «Монтана», в очках-каплях, с пачкой виниловых пластинок, блоком японской жвачки. Сразу после рейса он наверняка спешит домой, или сразу – в ресторан? – ведь он сегодня – настоящий богач и счастливчик.

Идеей в социальных сетях заинтересовался главный художник Владивостока, начальник отдела дизайна городской среды администрации города Павел Шугуров. Началась совместная работа, которая вскоре вылилась в строгий документ технического задания для проектировщиков: это должен быть молодой парень 25-30 лет, волосы средней длины, на его лице – легкая улыбка. Он одет по моде конца 70-х - начала 80-х годов: джинсовая куртка, футболка, на воротнике которой висят темные очки-капли, джинсы-клеш, ремень с пряжкой, туфли на высокой подошве.

Оговорены и пачка сигарет, и пакеты с заграничными покупками, и заграничные виниловые грампластинки под мышкой. Правая рука моряка застыла в характерном жесте: парень пытается остановить автомобиль.

Эскиз памятника разработали художники Сергей Меренков и Георгий Широглазов. Доработку скульптуры и отливку в бронзе осуществила екатеринбургская литейная мастерская.

И вот сегодня вечером идет ее установка. Открытие скульптуры запланировано на ближайшие дни.

«Я рад, что наша общая идея оказалась воплощенной в жизнь, - заключает Руслан Вакулик. – Огромная благодарность всем, кто принимал участие в работе. В первую очередь мэру города Игорю Пушкарёву – за действенную поддержку, и всей команде художника Павла Шугурова».

Этот проект стал частью большой планомерной работы по созданию новой художественной среды в городе Владивостоке, которая началась буквально несколько лет назад при поддержке главы города Игоря Пушкарёва.

Одной из задач главного художника города стало привлечение к работе и поддержка творчества различных художников и скульпторов, создание новых арт-объектов самого разного масштаба. Все это призвано сделать городскую среду более человечной, дружелюбной, населить ее художественными образами, как это делают во многих городах мира.

К слову, все появившиеся объекты - разного стиля и жанра, каждый из них находит своих поклонников или критиков, и в искусстве вряд ли может быть иначе.

Сначала в краевом центре появились малобюджетные арт-проекты – «золотая рыбка» на льду Амурского залива, пенопластовый журавлик. Затем разными красками заиграли одна подпорная стенка за другой, на них появились целые художественные росписи.

Одна из них – «Трамвайчик» в районе остановки «Гайдамак».

Недавно появился «Старый город» в районе Покровского парка.

Затем проекты стали более «материальными и осязаемыми». В Покровском парке открыт памятник Петру и Февронии.

А в один прекрасный день января 2012 года на крышу дома на Океанском проспекте, 15/3 уселся морячок с банджо, который и теперь «поет серенады» купеческим дочкам, выглядывающим из окошек. Это – проект художника Лео Зеленева и скульптора Ильи Топчего.

12 июня 2012 года в Адмиральском сквере открыт памятник защитнику земли русской – Илье Муромцу (автор Константин Зинич).

А 2 июля 2012 года, в День города, открыт по настоящему большой памятник – основателю Владивостока Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому (автор Константин Зинич).

В сентябре 2012 года, в дни Х кинофестиваля «Меридианы Тихого», открыта еще одна яркая и значимая для Владивостока скульптура – уроженца нашего города и обладателя «Оскара» Юла Бриннера.

Также в сентябре известный канадский художник Карлито Дальседжио расписал стену дома неподалеку от кинотеатра "Океан".

Необходимо отметить, что все эти памятники, скульптуры и арт-объекты созданы на средства меценатов и при большой поддержке мэра Владивостока Игоря Пушкарёва.

Но еще больше интересных идей, имен и образов, любимых владивостокцами – в проектах. Среди них – памятник Чехову, Элеоноре Прей, Владимиру Высоцкому, а также скульптуры таких литературных или песенных героев, как Катюша, Штирлиц и другие.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.

f87b461663c5f7ad8eb282f66a0d6cc1d20a9472.jpeg

В Приморье приостановлен ввоз более 70 тонн сайры из КНР

Оказалось, что документы на продукцию оформлены неверно

507625276a8d0e37c41e0b8cf672c0896981548a.png

В Приморье начали производить платформы на гусеничном ходу для нужд СВО

С их помощью можно будет эвакуировать раненых и подвозить боеприпасы.