Во Владивостоке накрыли партию пиратских DVD на 10 миллионов

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городской полиции изъяли более 150 тысяч дисков, упаковочных боксов и полиграфической продукции.

1346739840_cds.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского Управления МВД пресечен канал распространения контрафактной аудио- видеопродукции. Спецоперация проведена на улице Русской во Владивостоке.

Полицейские получили оперативную информацию о том, что в Советском районе Владивостока располагается склад-магазин, владельцы которого хранят и продают контрафактную аудио- видеопродукцию. 

Чтобы не потерять клиентов с развитием домашнего Интернета, видеопираты пошли на ряд ухищрений. Злоумышленники обходили защиту от копирования лицензионных дисков и создавали тысячи копий фильмов и программных продуктов. Их ассортимент варьировался от аудио- и видеопродукции до дорогостоящих программ. На каждый DVD диск вместо одного (как того требуют госстандарты), подобрана дюжина полнометражных бестселлеров. Кроме того, организаторы незаконного бизнеса к каждому клиенту подходили индивидуально: организовывали скидки, по желанию заказчика упаковывали и доставляли продукцию.

Во время проведенных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городской полиции изъяли более 150 тысяч контрафактных дисков, упаковочных боксов и полиграфической продукции.

Диски не были соответствующим образом упакованы: любой из них можно достать, открыв футляр, тогда как предназначенные для продажи аудио, видеокассеты и компакт-диски должны быть запечатаны. По словам специалистов, первый признак пиратского происхождения товара - отсутствие информации о лицензиате. На внутреннем матовом кольце диска, расположенном вокруг установочного отверстия, фирма-производитель должна указывать все свои «регалии». Диски, упаковочные коробки и полиграфия на склад поступали от поставщиков западного региона страны. Укомплектованные и приведенные в полный «товарный» вид пиратские копии расходились из краевого центра по всем торговым точкам и павильонам Приморья. Постоянные клиенты видеопиратов – предприниматели из Уссурийска, Находки, Партизанска.

Приблизительная стоимость этой особо крупной партии контрафакта составляет 10 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Оперативники установили всю цепочку движения нелегального товара - от заказчика до сбытчиков.

Предпринимателям грозит до 5 лет лишения свободы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9e6e295e8460e9db56797e4e096adcacb4c00af.jpeg

Пиратский клад на Русском острове: о местной легенде вспомнили эксперты

Проклятое золото может до сих пор храниться на приморских территориях

4e72762d3ed4b3f5a1a7d711864738880936fc73.png

85 тысяч кубических метров грунта убрали из рек Спасского ГО

Техника прошла более 8500 метров

8f1a05d852a3e83ae6ddcad4ca1217f2a0c088aa.jpeg

В Минфине предложили исключить семьи с высокими доходами из ипотеки

Речь идет о льготной ипотеке с базовой ставкой 6% годовых