Американке, отказавшейся от усыновленного ею ребенка из Приморья, придется платить алименты

Артем Савельев был усыновлен Торри Хансен из детского дома Приморского края. В апреле 2010 года он прилетел один в Москву самолетом из Вашингтона после того, как полгода пробыл в американской семье.

1342237099_472405.jpeg

Бывшей приемной матери российского мальчика Артема Савельева американке Торри Хансен не удалось добиться от американского суда отмены выплаты алиментов, сообщает ИТАР-ТАСС. Как постановил в пятницу судья округа Бэдфорд /штат Теннесси/, она будет продолжать выплачивать 1 тыс долларов в месяц на содержание Артема до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет.

Помимо этого, суд оставил в силе решение о выплате мальчику единовременной суммы в размере 58 тыс долларов за нанесенный моральный ущерб. "Суд не нашел достаточных оснований для снятия с Торри Хансен финансовых обязательств перед Артемом Савельевым в размере 150 тыс долларов", - постановил судья Ли Рассел.

Артем Савельев был усыновлен Торри Хансен из детского дома Приморского края. В апреле 2010 года он прилетел один в Москву самолетом из Вашингтона после того, как полгода пробыл в американской семье. При мальчике был только рюкзак с бельем, российский паспорт с американской визой и письмо в министерство образования РФ с извещением об аннулировании усыновления. В письме приемная мать Торри Хансен сообщала, что отказывается от Артема, поскольку мальчик неуравновешен, жесток и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. Как утверждала американка, сотрудники российского детского дома лгали ей относительно "психической стабильности" ребенка.

Американские власти не предъявляли Хансен уголовные обвинения, поскольку не выявили в ее действиях состава преступления. Однако суд в США обязал приемную мать возместить ему нанесенный моральный вред, а также выплачивать алименты.

В настоящее время 9-летний Артем живет в Детской деревне в подмосковном Томилино.

Другие материалы рубрики "Общество"
9df3411e67f55a999b120222bf1774c9934867ec.jpeg

Начало следующей недели принесет долгожданное потепление в Приморье

Мощный сибирский антициклон, который держал регион в своих холодных объятиях, начнет ослабевать

d2ebc11d1ab3f3067b06c9bd21ea9f28eaaacfc0.jpeg

Дома культуры Приморья обновят в 2026 году по нацпроекту

На эти цели выделено более 100 миллионов рублей

34.jpg

Гороскоп на 7 февраля

Сегодня гороскоп обещает очень активный день, насыщенный событиями и эмоциями