Закон Приморья о бесплатной земле для многодетных семей будет расширен

В соответствии с дополнениями в краевой закон, земельные участки будут предоставляться гражданам по результатам жеребьевки.

1342088675_dacha.jpg

Приморские депутаты предлагают расширить категорию граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка. В случае принятия поправок в краевой закон получить землю для строительства дома смогут семьи, воспитывающие пасынков и падчериц, студентов-очников и детей-инвалидов старше 18 лет.

Комитет по продовольственной политике и природопользованию на своем заседании 11 июля рассмотрел проект поправок в закон "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае".

Поправки предусматривают возможность получить земельный участок гражданам, имеющим трех и более детей, а также пасынков и падчериц в возрасте до 18 лет. Право на землю сохраняется, если в семье есть студенты, обучающиеся по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, сыновья и пасынки, проходящие военную службу по призыву в возрасте до 21 года, а также дети-инвалиды старше 18 лет.  

Депутаты предлагают также закрепить в законе положение о том, что при формировании земельных участков органы местного самоуправления должны соблюдать правила землепользования и застройки. Перечень земельных участков должен быть опубликован и размещен на сайте муниципального образования.

Новое положение закона касается предоставления в собственность арендуемых земельных участков. Согласно ему, граждане, обладающие земельными участками на праве аренды для индивидуального жилищного строительства (если решения о предоставлении были приняты до 1 сентября 2012 года), вправе получить их в собственность бесплатно.   

Напомним, что краевой закон "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае" вступил в силу в ноябре 2011 года. В соответствии с ним многодетные семьи могут бесплатно получить в собственность земельный участок площадью до 20 соток для жилищного строительства в границах городского округа или муниципального района, в котором проживают.

Как отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, первый опыт применения закона показал, что документ нуждается в корректировке.

Депутаты учли обращения граждан и органов местного самоуправления, столкнувшихся с трудностями в его реализации, а также предложения прокуратуры Приморья. В феврале были приняты изменения, устранившие наиболее очевидные недоработки. В законе была дана  более четкая формулировка для определения круга лиц, которые должны подавать заявление о предоставлении земельного участка и правом на получение земли под строительство могут воспользоваться семьи, в которых воспитываются дети, рожденные в разных браках.

Новые поправки позволят расширить число семей, имеющих право на бесплатное получение земельного участка для жилищного строительства.

Комитет поддержал законопроект и рекомендовал депутатам принять его в трех чтениях  на очередном  заседании Законодательного Собрания Приморского края. 

Другие материалы рубрики "Общество"
023ea54046b0fb4420fdce98e88fef4ba367c37e.jpeg

Дорожники ремонтируют улицу Пшеницына во Владивостоке

Работы могут завершить за неделю

8105063fdcb9d9b1e86a84124acf20d1c2785fb1.jpeg

Пособия при болезни станут доступны самозанятым россиянам

Для этого следует вносить добровольные взносы в Социальный фонд

4a170c7639a47e94c63b8384a22ad0c7895504dd.jpeg

Совокупный объем биржевых активов приморцев составил 150 млрд рублей

Данные были обнародованы во время первого Дальневосточного форума финансовых рынков