"Дальнегорцы за прямые выборы главы!" - эксперты

ИА "Приморье24" не раз обращалось к теме выборов главы Дальнегорска. Город на севере Приморья уже стал символом политических "войн": дума настойчиво отказывает собственным избирателям в праве выбора главы города. 28 июня этому, похоже, настанет конец.

1340788184_dalnik1.jpg

Завтра, 28 июня, в Дальнегорске состоится очередное заседание городской Думы, на котором депутаты рассмотрят вопрос о принятии поправок в городской Устав во втором и третьем чтениях. 

Народные избранники готовы принять поправки, возвращающие дальнегорцам систему прямых выборов главы городского округа. 

Иван Сычев, председатель Совета ветеранов Дальнегорска:

- В совете ветеранов - единая позиция. Выборы должны быть прямыми и честными. Нехорошо, если первый руководитель города будет назначаться узким кругом людей. Поэтому еще раз обращаемся к депутатам: верните прямые выборы!

Секретарь местного политсовета партии "Единая Россия" Дальнегорска Виктор Тарабарин: 

- Введение института сити-менеджера инициируется группой депутатов только с одной целью - для контроля за финансовыми потоками, краевыми и федеральными субвенциями. Никакой экономической целесообразности введения в городе должности сити-менеджера нет. Сити-менеджер - человек, не избираемый населением, не имеет мотивов отстаивать интересы жителей, он, прежде всего, ориентируется на формальное исполнение бюджета.

Вера Баженова, секретарь исполкома МПС партии "Единая Россия" в Дальнегорске:

- Конечно, нужно возвращать прямые выборы главы. Люди должны иметь возможность выбирать. Местное отделение партии «Единая Россия» всегда выступало против отмены прямых выборов. Мы протестовали, когда депутаты изменяли Устав города и присвоили себе право назначать руководителя города, мы неоднократно заявляли об этом на публичных слушаниях, собраниях. Наша фракция в Думе Дальнегорска внесла проект изменений, возвращающий прямые выборы. Я считаю, что депутаты должны исправить свою ошибку и вернуть людям конституционное право выбора. 

Олег Пустовалов, первый секретарь дальнегорского отделения КПРФ:

- Как же так можно, просто взять и забрать у людей право выбора? Мы разделяем мнение общественных организаций Дальнегорска и в свое время обращались к президенту с просьбой предусмотреть в законе "Об основных принципах организации местного самоуправления" только одну форму выборов главы – на всеобщих прямых выборах.

Жительница Дальнегорска (Кристина, 23 года): 

- Очень хочется, чтобы в городе реализовались все инвестпроекты, наконец-то завершились политические склоки, а депутаты вместо "перетягивания одеяла" больше времени уделяли ремонту домов, подготовке города к отопительному сезону, ремонту школ и детских садов, оттоку населения. Городу нужен хороший управленец, а выбирать его должны сами дальнегорцы, понимая всю ответственность своего выбора.   

Выдержка из обращения дальнегорцев (более 7 тысяч подписей):

"Ранее большинством депутатов городской Думы были приняты изменения Устава Дальнегорска в части отмены всенародных выборов главы, вопреки мнению горожан. Поскольку авторы подобных намерений всегда ссылаются на исполнение "воли избирателей", мы заявляем, что подобное настроение у большинства избирателей отсутствует!

Просим учесть мнение 11 383 жителей Дальнегорска и не лишать их конституционного права избирать и быть избранными. Этот наказ зафиксирован в обращении, отправленном главе правительства Владимиру Путину.

Мы, жители Дальнегорска считаем, что:

1.Только население может принять решение как им избирать главу.

2. Только народ имеет право решать, кто станет главой. 

Как и предусмотрено основным законом нашей страны - Конституцией РФ".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
471c20a835eded2096e3121177d3702784fd9ef3.jpeg

В России хотят внедрить дифференцированные тарифы на электроэнергию

Такая мера сможет защитить добросовестных граждан, которые пользуются электроэнергией только бытовых нужд

8f22cf4bafc7b0361b1f6fdb617582068addefb6.jpeg

Уверенность в себе повышает притягательность в глазах противоположного пола

Как быть уверенным в себе - материале РИА VladNews

114a726d2e06c83d1091ae64b6e71b58ec488a4a.jpeg

Пенсионерам рассказали, как увеличить пенсионную выплату

Юрист Сивакова рассказала, что надбавку можно получить, предъявив документ об образовании