Приморские моряки не могут вернуться из Китая, оставшись без денег

По информации круинговой компании, нанимавшей экипаж, судно должно вернуться в Приморье в начале мая, однако насколько подтвердятся эти сведения, пока не известно.

1335510305_dollars1.jpg

Часть экипажа танкера "Советская Гавань", несколько месяцев не получавшая зарплату, не может вернуться на родину в Приморье из китайского порта Тяньцзинь из-за отсутствия денег и задержки ремонта судна, сообщил в пятницу заместитель председателя Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

"Нам поступили заявления от родственников двух членов экипажа танкера "Советская Гавань" (российский флаг) о том, что их близкие более месяца не могут вернуться из Китая домой. Мать одного матроса сообщила, что, устроившись на судно в октябре, он не получал зарплату уже 7 месяцев, другой моряк, работающий на судне с января, еще не получал денег в этом году", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на судне находятся 23 члена экипажа. Шестеро из них недавно были заменены, однако у большой части срок контракта уже истек. Ожидалось, что они вернутся на родину из Тяньцзиня на танкере, однако, начиная с октября 2011 года, судно находится на ремонте.

"В январе морякам говорили, что ремонт судна продлится две недели, однако до настоящего времени оно так и не вышло в море. По сообщению моряков, на танкере нет горячей воды, холодная вода подается грязной. Также есть проблемы с питанием. Из-за отсутствия денег они не могут поддерживать связь с родными", - отметил собеседник.

Он добавил, что, по информации круинговой компании, нанимавшей экипаж, судно должно вернуться в Приморье в начале мая, однако насколько подтвердятся эти сведения, пока не известно.

Как сообщила мать третьего помощника капитана танкера Павла Носова Ольга Носова, контракт ее сына истек еще в марте, и с тех пор он не может ни получить свои деньги, ни вернуться назад в Приморье.

"По сути, экипаж обманули, так как все это время судно стояло в порту. Сыну необходимо срочно вернуться домой, 7 мая у него защита диплома, но в фирме, где он нанимался, со мной даже не хотят разговаривать", - сказала собеседница агентства.

Комментариями руководства крюинговой компании РИА Новости пока не располагает.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1e5ec7b349d6ce25e3d08d91c1ed9d1aed9689be.jpeg

Двое сахалинцев отдали мошеннице из Приморья крупную сумму денег

Женщина пообещала мужчинам помочь купить автомобиль из Японии

77670ff80ff33dfb6e2233150e0ea86e8fbe1896.png

Китаец чуть не вывез из Приморья женьшень на 2,6 млн рублей

Незаконный груз в багаже мужчины вовремя заметили таможенники

7250a279f0cefce9abbdca816bad5f9e132de398.jpeg

Россияне стали больше платить коллекторам

Средний размер перевода коллекторам повысился из-за роста реальных зарплат