В Приморье председатель Думы угрожал депутату расправой

Глава дальнегорской Думы вступил в конфликт с председателем одного из думских комитетов, вынудив последнего обратиться в полицию.

1335158009_1241792539_terebilov.jpg

23 апреля было сорвано заседание комитета по городскому хозяйству Думы Дальнегорского городского округа. Председатель местной Думы Александр Теребилов вступил в конфликт с председателем думского комитета Дмитрием Луцуком, угрожал применить к нему силу и выражался в его адрес в грубой форме.

Причиной конфликта стал отказ председателя Думы предоставить необходимые для работы комитета документы. Дмитрий Луцук был вынужден обратиться в полицию.

Между тем на сегодняшнем заседании должен был рассматриваться проект Устава  округа, возвращающий прямые выборы главы Дальнегорского городского округа.

Напомним, в конце прошлого года местная Дума приняла кулуарное решение, по которому местный глава должен избираться из состава депутатов Думы.

19 марта думское большинство отправило действующего главы Дальнегорского округа в отставку, досрочно прекратив его полномочия, а через 4 дня выбрало из своего состава нового главу, председателя Думы А.М. Теребилова. И отставка, и выборы были опротестованы прокуратурой, а затем отменены решением суда, а вернувшийся к должности глава Г.М. Крутиков выразил согласие уйти в досрочную отставку при условии, что Дума изменит городской Устав с тем, чтобы вернуть прямые выборы местного главы.

В настоящее время в Думу внесено сразу два проекта таких изменений, однако, по мнению наблюдателей, работа с проектом изменений искусственно тормозится. Срыв сегодняшнего заседания  комитета безусловно, также задержит работу над городским уставом.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей