Тигр по кличке "Грязнуля" найден мертвым в Приморье

Причины гибели тигра выяснятся только при проведении экспертизы. Там же будет получен ответ на вопрос, почему тигр оказался в воде. Пока преждевременно строить какие либо предположения, говорят специалисты.

1335155342_tigr4.jpg

На границе заказника "Леопардовый" обнаружен погибший тигр, помеченный радиоошейником. Экспертизу для установления причин гибели краснокнижного зверя проведут специалисты Приморской сельхозакадемии, Управления охтнадзора и WWF.

21 апреля в администрацию государственного заповедника «Кедровая Падь» поступила оперативная информация о том, что в лагуне бухты Мелководная, на границе территории федерального заказника "Леопардовый", обнаружен труп взрослого амурского тигра.

Оперативно-патрульная группа отдела охраны заповедника в составе четырех человек, в присутствии сотрудников Хасанского РОВД и двух понятых, провела обследование данного участка, где действительно был обнаружен труп взрослого амурского тигра, помеченного радиоошейником. В Барабашское отделение милиции было подано заявление о проведении следственно-оперативных действий по установлению причин гибели животного. Первоначальный внешний осмотр погибшего тигра не выявил признаков насильственной смерти.

"Причины гибели тигра выяснятся только при проведении экспертизы. Там же будет получен ответ на вопрос, почему тигр оказался в воде. Пока преждевременно строить какие либо предположения, - комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия, кандидат биологических наук Сергей Арамилев. - Стоит учитывать, что "слепые" огнестрельные ранения, полученные из нарезного оружия с большого расстояния, оставляют на коже трудно различимые из-за шерсти отверстия диаметром около 8 мм или меньше. А морская вода прекрасно смывает кровь".

Как сообщил директор заповедника "Кедровая Падь", в результате внешнего осмотра сделано предварительное заключение, что данный радиоошейник ГЛОНАСС был надет на тигра специалистами научного отряда Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (руководитель В.С. Лукаревский) в 2011 году при плановых научных исследованиях на территории федерального заказника "Леопардовый" в бассейне р. Грязная. Тигр получил кличку "Грязнуля".Этот зверь был известен в районе тем, что охотился как на диких, так и на домашних животных. С момента отлова и получения ошейника "Грязнуля" успел съесть не менее десяти голов скота - лошадей, коров и бычков. В связи с этим было принято решение повторно отловить хищника и переселить его подальше от человеческого жилья. Однако все попытки отряда ИПЭЭ им. Северцова изловить хитрого зверя так и не увенчались успехом. "К сожалению, государственные органы на местах не могут оперативно получать информацию от научных организаций из Москвы. Хочется напомнить, что это не первая гибель зверя, снабженного ошейником, - комментирует Сергей Арамилев - В конце прошлого года был обнаружен труп помеченного леопарда. Вот и на этот раз о гибели помеченного зверя ученые узнают не по сигналам ошейника, а после обнаружения трупа гражданами. За эту зиму группировка тигра в этом районе понесла достаточно серьезные потери. Это взрослая самка, два тигренка, один из которых умер, а другой уже не вернется в дикую природу, а теперь вот еще и самец… В общем - полноценная семья".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ea40154f3a42df6458a28b68d81973a1519c6d5d.png

Продовольственные ярмарки будут работать в эти выходные во Владивостоке

Жители и гости города могут приобрести свежие фермерские продукты

2e0464216f5cd1544c6947c3372b11fd59d8074a.jpeg

В Приморье будут судить водителя, подкупившего сотрудника ГИБДД

Мужчину с Хабаровска доставили во Владивосток

43bfe5783798fb2425a0bccd1ba03bb6294aa912.jpeg

Артемовец стал жертвой мошенников, решив купить автомобиль через интернет

В качестве предоплаты за транспортное средство мужчина перевел на счет аферистов 30 000 рублей