Силовики не помогут губернатору?

Обновленная администрация Приморья пополнилась силовиком.

1338366444_1334054562_foto.jpg.jpg

Прошедшие 14 октября выборы стали заключительным этапом работы старой структуры администрации Приморья и сменой ключевого вице-губернатора в команде Миклушевского.

Заявленное обновление администрации Приморья началось 18 октября. Часть департаментов упразднили, некоторые управления укрупнили, но, главное, сменились люди, отвечающие за направления деятельности АПК.

В обновленной структуре осталось одно вакантное место вице-губернатора по внутренней политике, которое до 1 октября занимал Иван Мостович, официально ушедший в отпуск с последующим увольнением. Новым вице-губернатором был назначен Александр Ролик, ранее служивший в органах государственной безопасности. Сейчас это место уже заняла Анастасия Хомутова.

Пока что рано говорить о том, насколько измениться подход к внутренней политике в крае. Но уже сейчас видны проблемы, которые придется решать Александру Ролику. В первую очередь, принятие бюджета Приморья на 2013 году выявило проблемы в работе с муниципалитетами, которые жалуются на нехватку денег. Также часть депутатов ЗакСобрания выступила против нового бюджета, тем самым осложнив жизнь команде губернатора.

Вторым болезненным пунктом для администрации Миклушевского является наследие открытости, в том числе скандалы с рабочей группой по формированию «открытого правительства», из которого недавно вышли несколько членов.

В ближайшие месяцы Александру Ролику необходимо будет сконцентрировать свое внимание на информационной политике администрации, которая, как отметил Миклушевский, должна быть оперативной и максимально открытой.

Важно отметить, что Ролик не является человеком Миклушевского, а, скорее, поставлен Москвой для удержания нужного курса внутренней политики в крае. Однако, губернатор сохранит частичный контроль над департаментом внутренней политики, назначив его руководителем Анастасию Хомутову. В администрацию Приморья Хомутова попала из ДВФУ, в апреле она получила должность заместителя руководителя аппарата администрации Приморского края.

До нового года новых изменений во внутренней политике ждать не стоит, однако появление в кресле вице-губернатора чиновника из силового блока говорить о смене приоритетов в новой структуре администрации Приморья.

Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews