Смерть капитана столкнувшегося с сухогрузом катера не повлияла на расследование уголовного дела

В то же время вопрос о поднятии затонувшего катера до сих пор не решен. Следствие обратилось в Тихоокеанский флот и МЧС, у которых есть для этого необходимая техника.

b1317616021.jpg

Смерть капитана катера, который затонул в порту Владивосток после столкновения с сухогрузом "Юникс", не повлияет на расследование уголовного дела, сообщила ИА "Приморье24" в понедельник официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Наталья Салкина.

Владимир Прибок скончался в Городской клинической больнице №2 в субботу вечером. В течение двух недель он находился в коме и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Мужчина поступил в реанимацию в 18.50 18 сентября с тяжелой черепно-мозговой травмой. Врачи диагностировали у него также тупую травму грудной клетки и последствия утопления в морской воде.

"Его смерть не повлияет на расследование. Сейчас следователи продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего, выясняется, кто из лиц нарушил правила судоходства, что повлекло за собой аварию", - сказала Салкина.

Она также сообщила, что вопрос о поднятии затонувшего катера до сих пор не решен. "Мы выступили с обращением к официальным лицам, у которых есть необходимая для этого техника – это Тихоокеанский флот и МЧС. В ближайшее время ждем от них ответа", - отметила собеседница агентства.

По словам Салкиной, в случае если вина капитана катера будет доказана в ходе расследования, то дело будет прекращено согласно нормам уголовно-процессуального законодательства.

Столкновение моторного катера модели "горбач" с сухогрузом "Юникс", следовавшего со строительными материалами из порта Владивостока, произошло 18 сентября в районе 47-го причала в бухте Золотой Рог примерно в 18.20. На борту катера находились 10 человек, один из них погиб на месте. Еще один человек с сухогруза упал в воду.

Людей доставили на берег проходящие мимо суда. По предварительным данным следствия, капитан катера Владимир Прибок нарушил правила судоходства, что и стало причиной столкновения с сухогрузом.

По факту ЧП следствие возбудило уголовное дело по части второй статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны