Лоре Белоиван не дали премию им. Довлатова, но пообещали поддержку

Известная российская писательница Татьяна Толстая на вручении премии им. Довлатова в Петербурге пообещала, что владивостокский прозаик Лора Белоиван не останется без поддержки, несмотря на то, что "премия ей не светит".

b1315202499beloivan.jpg

Во Всероссийском музее А.С. Пушкина состоялась церемония награждения литературной премией имени Довлатова "За достижения в современной отечественной прозе", приуроченной к 70-летию со дня рождения писателя.

— Пушкин распахнул двери автору "Заповедника", — так выразился писатель и режиссер Сергей Коковкин, презентовавший на вечере документальный фильм о Довлатове "Демарш энтузиаста".

Также на Мойке, 12 открылась выставка, на которую "с миру по нитке" из частных архивов собирали фотографии Довлатова, его книги с автографами. К примеру, сборник новелл "Компромисс", изданный в 1981 году в Нью-Йорке, на обложке которого Сергей Довлатов написал Арьеву: "Дорогой Андрей, следующий том будет называться "Компромиссис".

За несколько минут до начала церемонии члены жюри признались, что победителя они так и не выбрали.

"Горячо у нас было на заседании. У всех авторов огромные перспективы, но до Довлатова им надо еще допрыгнуть", — заметил Валерий Попов, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга. Кроме него в жюри вошли Андрей Арьев, соредактор журнала "Звезда", писатели Татьяна Толстая, Александр Генис, Елена Скульская. Татьяна Толстая голосовала за Лору Белоиван (Владивосток). Ее рукопись "Чемоданный роман" еще не издана.

— Премия ей не светит, а писатель она замечательный. Новое чудесное имя. Даю капиталистическое обязательство напечатать ее книгу. Мы не потеряем этого автора, — заверила Толстая.

Наконец, Андрей Арьев объявил имя победителя. Им стал петербургский прозаик Эдуард Кочергин, написавший две книги: "Ангелова кукла" и "Крещенные Крестами".Премия имени Довлатова учреждена Довлатовским фондом и редакцией журнала Звезда в 1995 году. Ее лауреатами в разные годы были писатели Валерий Попов, Людмила Петрушевская, Наталья Толстая, Владимир Уфлянд, кинорежиссер Алексей Герман (за цикл коротких рассказов). Несколько лет премию не вручали (ни один солидный фонд материально ее не поддержал). К 70-летию со дня рождения Сергея Довлатова денежный приз для победителя выделил Фонд Бориса Ельцина.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны