Сквер Рыбацкой славы – новая и красивая жизнь символа Владивостока

  Завершилось обновление еще одного зеленого уголка города. В сквере Рыбацкой славы сегодня было немноголюдно. Дождь и холодный ветер не располагают к прогулкам. (ФОТО)

Владивосток, ИА Приморье24. В сквере Рыбацкой славы сегодня было немноголюдно. Дождь и холодный ветер не располагают к прогулкам.

- Вчера был солнечный день и здесь столько мамочек с детьми гуляли, - говорит Татьяна Ивановна, бабушка маленького Макара. – Здесь, собственно и некуда больше пойти с ребенком. Мы в этом сквере и раньше постоянно бывали, но он был таким убогим, а теперь посмотрите какое чудо. Мы живем рядом и просто счастливы, что здесь сделали такой красивый уголок для отдыха.

Несколько месяцев в этом месте велись строительные работы. Сквер, по решению главы администрации города Игоря Пушкарева,  созданный еще в годы советской власти на средства рыболовецких предприятий, после многих лет запустения восстанавливали, приводили в надлежащий вид.

И вот теперь, гуляя по мощенным брусчаткой дорожкам, среди аккуратно обустроенных клумб, газонов, зеленых насаждений не верится, что еще совсем недавно здесь был  разбитый асфальт и полусгнивший МРС-80. Кстати, рыболовецкое судно полностью реставрировали, и теперь оно как новенькое, гордо занимает свое место на постаменте. К нему, еще в период строительства потянулись свадьбы.

- Отодвинут сложенную горкой брусчатку, сфотографируются, и едут дальше. Очень много свадеб приезжает, - рассказывает представитель подрядчика Евгений. – А когда работы закончили, это где-то неделю назад, здесь столько людей стало гулять. И с детьми и так. Хотелось бы, чтобы все это сохранилось. Красоту навели, а ее испортить можно  очень быстро. Надеюсь, жители будут бережно относиться к скверу.

Строители и озеленители облагородили только часть земельного участка, на котором расположен этот уголок для отдыха. В общей сложности сквер занимает около  двух гектаров. Но уже сейчас он стал очень уютным и живым, благодаря усилиям сотрудников муниципального учреждения «Горзеленстрой». Склоны видовой площадки украсил можжевельник даурский, разрастаясь, он сплошным ковром покроет косогор. Еще в сквере появились многолетние цветы, ирисы, лилии, кусты спиреи японской, кизильника и других, а чуть позже будут высажены хвойники и деревца трескуна амурского.

- Это наша приморская сирень, с очень сильным запахом. Зацветет она уже следующим летом. Цветом  порадует всего две недели, а запах будет на всю округу, - рассказывает заместитель руководителя «Горзеленстроя» Елена Полякова.- Что касается озеленения, то это только начало. В перспективе по всей территории сквера будут зеленные изгороди.

 Больше всех работу озеленителей оценила местная ребятня. Дети с огромным удовольствием  катаются по  свежевыложенной траве газонов.

Приехавший на открытие сквера глава города Игорь Пушкарев заверил жителей Первомайского района, что восстановление сквера будет продолжено, облагородят и оставшуюся часть участка.

- Сегодня мы открываем сквер Рыбацкой славы. В ближайшие дни  на полуострове Шкота, на Эгершельде, откроем сквер Анны Щетининой. По нашей задумке, это должно соответствовать  исторически сложившейся географии города.  При заходе в бухту Золотой рог слева располагается  торговый порт, справа рыбный. И как их символы  слева будет сквер Анны Щетининой, справа Рыбацкой славы, - поделился задумками градоначальник.

На церемонии открытия было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией рыбаков и администрацией города. Восстановленный сквер Рыбацкой славы стал первым шагом в выстраивании этих взаимоотношений.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Собачки_1.jpg

МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных

В Приморском крае концепция pet-friendly действует в 23 розничных магазинах

ГЛАВНАЯ.jpg

«Заслуженная пятерка»: Фонд «Восточный Порт» отметил юбилей

За пять лет работы Фонд «Восточный Порт» реализовал более тысячи акций и проектов

student-849825_1280 (1).jpg

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

Все ветераны боевых действий, которые станут новыми клиентами банка, автоматически подключаются к программе лояльности