Илья Лагутенко: «Начинаю готовиться к V-ROX 2014!»

22 — 25 августа для Владивостока начался новый период в музыкальной жизни — состоялся международный шоукейс-фестиваль и творческая конференция «Рок Владивостока» (ФОТО).

1377660089_6.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 22 — 25 августа для Владивостока начался новый период в музыкальной жизни — состоялся международный шоукейс-фестиваль и творческая конференция «Рок Владивостока» (Vlapostok Rocks).

Во Владивосток приехали более 250 музыкантов, профессионалов музыкальной индустрии и журналистов из центральной России, Японии, Южной Кореи, Китая, Сингапура, Гонконга, ЮАР и США. Все участники жили на территории кампуса Дальневосточного федерального университета, который считается одним из ведущих в России. За четыре дня на площадках V-ROX прошло более 70 концертных выступлений, охватившие город от Спортивной набережной и центральной площади до баров и ночных клубов. Никогда до V-ROX Владивосток не был так насыщен разнообразной музыкой.

Хэдлайнерами фестиваля стали группы No Brain (Южная Корея), Ego Wrappin` (Япония), P.K.14 (Китай), Julien-K (США) и группа «Мумий Тролль», которая впервые представила концертную версию своего нового альбома «SOS Матросу». Благодаря интернет-трансляции большой концерт 24 августа на центральной площади смогли увидеть по всему миру. Во время гала-концерта более 30 000 зритлей V-ROX пережили все гамму настроения приморской погоды: от проливного дождя до двойной радуги над главной площадкой фестиваля. Завершился музыкальный праздник любимой песней всех владивостокцев, которые вместе с группой «Мумий Тролль» спели неофициальный гимн приморского города — «Владивосток-2000».

Глава Владивостока Игорь Пушкарёв в тот день поприветствовал всех со сцены «Рока Владивостока»: «Владивосток — город новых достижений и рекордов. Мы готовы к реализации таких масштабных и уникальных проектов, как международный фестиваль Vlapostok Rocks. Рок — это мощный звук, драйв, энергия! Я верю, что подобные рок фестивали станут для нас доброй традицией. Благодарю всех участников за праздник рока, за внимание к Владивостоку и море положительных эмоций!»

Электронных музыкантов V-ROX тоже не обошел стороной — на Red Bull Music Academy Stage в Street Bar весь фестиваль играли российские, азиатские диджеи и продюсеры. Куратором электронной сцены «Рока Владивостока» стал уроженец Владивостока Саша Холенко, основатель инди-лэйбла how2make records.

В течение четырех дней шли образовательные мероприятия фестиваля — лекции, мастер-классы и панельные дискуссии. Мировые специалисты рассказывали региональным музыкантам о том, как создать свой собственный лейбл, как его продвигать, что происходит с музыкальными фестивалями по всем миру, какая задача у музыкальных критиков и что такое краудфандинг. В рамках V-ROX в музее-галерее «Артэтаж» открылась выставка бельгийских художников Leroy Brothers, чей арт-проект стал основой обложки нового альбома группы «Мумий Тролль» — «SOS Матросу». 10 лучших арт-объектов владивостокцы смогут увидеть еще до 5 сентября, после этого картины будут подарены городу Владивостоку.

Фестиваль Vlapostok Rocks освещали ведущие федеральные и мировые СМИ — Filter Magazine (США), газета The New York Times (США), Первый канал, «Российская газета», журналы «Афиша», «Русский репортер» и Rollinge Stone, газета «Коммерсант», телеканал Bloomberg (США), телеканал «Пятница», проекты Colta.ru, Kroogi.com и многие другие. Активную поддержку фестивалю оказали международный издательский проект Russia Beyond the Headlines, радиостанция «Европа плюс», агентство Asia to Go, «Магагазета» и Geometria.ru. Региональная пресса также с большим вниманием наблюдала за Vlapostok Rocks.

Илья Лагутенко, куратор и основатель фестиваля V-ROX:

- Ура! Первый фестиваль "Рок Владивостока" состоялся! Главное, что мы поняли, — мечта о том, чтобы заявить Владивосток международным центром современной музыкальной культуры, оказалась живой реальностью. Я хочу поблагодарить всех участников фестиваля, городскую администрацию и главу города Владивостока, Дальневосточный федеральный университет, оргкомитет фестиваля и всех наших партнеров и волонтеров. Нас было совсем немного, но мы поверили в идею фестиваля, а наша отзывчивость помогла всем прочувствовать момент "созидания". Мы вскрыли новый культурный слой Владивостока, и дальше нас ждет еще больше интересных открытий, встреч и побед. Закругляюсь с пламенными речами и начинаю готовиться к V-ROX 2014!

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны