Первый морской субботник прошел во Владивостоке накануне Дня ВМФ

Под конец морского субботника Игорь Пушкарёв поблагодарил всех собравшихся за участие, а также подарил каждому памятный вымпел. (ФОТО)

1374978056_img_6323.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В бухте Золотой Рог инициативные жители города провели морской субботник, который было решено устроить в преддверии дня ВМФ. Поддержать массовую уборку мусора пришёл и глава Владивостока Игорь Пушкарёв со своими сыновьями.

Перед началом субботника был проведён инструктаж, в котором за каждым из владельцев судна закрепили отдельную территорию. После вводной части, экипажи маломерных судов оснастили всем необходимым: пакетами, сачками, спасательными жилетами, перчатками и фартуками. Катер, на который попал корреспондент Приморье24, оказался небольшим – поместилось три человека, не считая рулевого.

Под надзором спасателей ГИМС, судна направились на свои места. На долю нашего катера выпала местность вдоль Дальзавода и противоположного берега. Самого мусора в средней части залива почти не замечалось, однако стоило приблизиться к прибрежной зоне, так сразу находилась работа. Осложнялась уборка мусора тем, что он зачастую находился в труднодоступных местах, однако в этом было преимущество небольшого катера – можно было протискиваться меж больших кораблей.

Улов попадался разный – от овощей и бутылок до кроссовок и посуды. При этом, некоторые жители скидывали мусор в бухту сразу большими пакетами. За всё время удалось насобирать мусора почти на четыре пакета, не считая досок и кусков пенопласта, которые из-за своих объёмов никуда не вмещались.

"Приятно после проделанного проехаться на катере, и увидеть, что бухта Золотого Рога стала чище", - поделился один из волонтёров Никита Лунчев.

"А главное, ведь люди сами по своей небрежности скидывают этот мусор в море, и даже не заморачиваются над тем, во что потом оно может превратиться", - подхватил его друг Андрей Мороз.

Под конец морского субботника Игорь Пушкарёв поблагодарил всех собравшихся за участие, а также подарил каждому памятный вымпел: "Сделал доброе дело, и на душе больше сил, которые потратил для этого дела. Город сегодня благодаря вам стал чище и лучше. Если жителям понравилась эта акция, и они считают её полезной, то такие субботники мы сделаем традиционными".

Стоит отметить, что весь выловленный мусор грузился на мусоровоз и отправлялся для утилизации на спецзавод. В общей сложности собранного мусора оказалось больше 10 тонн.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны