Объективность праймериз перед выборами главы Владивостока не вызывает сомнений

Окончательный выбор - кого из претендентов поддержать официально - единороссы сделают на съезде партии в июле.

1369038490_vybory_new.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Легитимность проходящих в эти дни в краевом центре партийных праймериз "Единой России" перед выборами главы городской администрации обусловлена, в первую очередь, внушительным числом выборщиков-единороссов и народных экспертов.

Когда стало известно, что "партия власти" вновь решилась на праймериз, да еще перед такими знаковыми выборами, как сентябрьские, многие не поняли - зачем такой риск. Ведь в памяти еще жива была история с декабрьскими выборами в Госдуму, когда значимость самого понятия "праймериз" (или "первичные, внутрипартийные выборы") оказалась подмочена. Но в этот раз "Единая Россия" сделала все, чтобы авторитет "мэрских" праймериз не вызвал сомнений ни у кого.

Дело в том, что если сам доступ к праймериз в этот раз стал максимально простым (или 10 партийных поручителей, или поддержка обещственных организаций Владивостока), то уже на этапе обсуждения программ кандидатов отбор предельно строгий. Наряду со 150 партийными выборщиками-единороссами свою оценку кандидатам дадут 3500 народных экспертов. Такого "горнила" кандидаты в мэры Владивостока еще не знали.

Стоит добавить, что на сегодня в праймериз "Единой России" участвуют действующий мэр Игорь Пушкарёв, депутат Павел Серебряков и бывший прокурор Алексей Клецкин. Результататы "Народной экспертизы" по трем районам из пяти однозначно свидетельствуют: сегодняшний градоначальник пользуется поддержкой абсолютного большинства экспертов. Напомним, что окончательный выбор - кого из претендентов поддержать официально - единороссы сделают на съезде партии в июле.  

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
7iiaf3i9626jxcju23w0fyhqpnkhr0n3.jpg

В Приморье стартует приёмная кампания: более 18 тысяч бюджетных мест ждут выпускников

В 2026 году девятые классы в крае оканчивают почти 21 тысяча учеников

q3imhasv5u2fszuzphyw1w3103k5qa2r.jpg

Мигранта с фальшивыми документами и наркоманов поймал «Тигр-правопорядок» во Владивостоке

Всего за неделю стражи правопорядка и дружинники проверили 67 человек

jj60gotaou7b30xegdxrgqlu1if9bp5j.jpg

Объём инвестиций в экономику Приморья к 2030 году должен составить 3,5 триллиона рублей

Отдельное внимание уделили задачам повышения производительности труда и цифровизации