Режиссер Михаил Местецкий: "Каждый мой фильм кого-то оскорбляет"

Автор короткометражных лент "Ноги — атавизм" и "Незначительные подробности случайного эпизода", сценарист главного отечественного блокбастера-2013 "Легенда № 17" Михаил Местецкий стал первым преподавателем масштабного проекта "Кинокурс".

1366592000_eksklyuziv.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Автор короткометражных лент "Ноги — атавизм" и "Незначительные подробности случайного эпизода", сценарист главного отечественного блокбастера-2013 "Легенда № 17" Михаил Местецкий стал первым преподавателем масштабного проекта "Кинокурс", проходящего в эти во Владивостоке.

Примечательно, что для полноценной лекции перспективному сценаристу и режиссеру даже не пришлось выезжать из Москвы — все общение с 25-ю участниками "Кинокурса" проходило в режиме онлайн по видеосвязи, предоставленной компанией "Ростелеком". Благодаря этому организаторы сумели создать в аудитории непринужденную атмосферу полноценного "живого" общения.

"Ваш проект — это возможность предоставить творческую площадку молодежи, которая любит кино, занимается кино, делает кино. Для нас, профессионалов, честь выступать в этой роли", - сообщил во время приветственной речи Местецкий, чья "Легенда № 17", к примеру, собрала самую положительную критику и на момент написания материала занимает 132 место в Топ-250 лучших фильмов всех времен на сайте Кинопоиск.Ру.

Режиссер, чьим ближайшим проектом пока значится "Тряпичный союз", назначенный к выходу на 2015 год, уверил собравшихся: короткий метр "вышел из гетто" и ему "не нужен прокат": "Все зависит только от степени вашего таланта!" Местецкий уверен: невозможно снимать кино, никого не обидев. "Каждый раз, когда я выпускаю новый фильм, это кого-то оскорбляет. Любой творец актом своего творчества наступает на чью-то мозоль. Но это не значит, что снимать не нужно, наоборот, снимайте как можно больше, и лучше — короткометражных работ, пусть они будут самыми разными, на любые темы. Пробуйте разные темы, в этом вы гораздо счастливее, чем я, потому что можете выбирать. Помните: сложнопостановочная история — это плохо, простая, но крепко и грамотно сделанная — хорошо. Первый фильм — это всегда своего рода ранение, поэтому для первых работ выбирайте темы на некоторой "дистанции" от вас самих. Поверьте, это будет лучше для вашего же психического здоровья", - рассказал в свойственной ему ироничной и экспрессивной манере режиссер.

После общих тем слушатели "Кинокурса" перешли к практической части. К слову, они уже успели поделиться на две команды, каждая из которых на выходных начала работу над собственным фильмом.

Официальный партнер проекта "Кинокурс": компания "Ростелеком"Официальная гостиница: "Акфес-сейо", официальная площадка: Дизайн-фабрика "Заря", официальный кинотеатр: "Владивосток"

Официальное кафе: Central CafeГенеральный информационный партнер на ТВ: "ОТВ-Прим";Генеральный информационный партнер в Интернете РИА "PrimaMedia";Генеральный информационный радио-партнер: "Радио-Лемма"; Генеральный информационный партнер среди газет: "Комсомольская правда"; Генеральный глянец: "Собрание exclusive"Информационные партнеры: РИА "Приморье24", журнал "Ваш Досуг", Iprim.ru, "Приммаркетинг".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны