За создание хосписа в Приморье собрано более 500 подписей

Сейчас большинство онкологических больных в последней стадии находятся дома. Родственники пытаются облегчить страдания собственными силами.

1361517986_hospis.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Обращение к руководителям региона по поводу создания в Приморье хосписа отправилось к своим адресатам. Оно было размещено в начале неделе на сайте "Демократор". Практически за 4 дня свои подписи под ним поставили более пятисот человек.

"Это не дом для смерти. Здесь у людей снимаются боли, им подбирается лечение, для них проводят концерты волонтеры. То есть люди должны понять, что жизнь еще продолжается. А потом человек в нормальном состоянии отправляется домой. Но его продолжают вести врачи из хосписа, приезжают, проверяют состояние, контролируют", - врач-анестезиолог Приморского краевого онкологического центра Андрей Денеж.

Сейчас большинство онкологических больных в последней стадии находятся дома. Родственники пытаются облегчить страдания собственными силами. Уже 10 лет Андрей Денеж пытается изменить такое положение дел. Однако ответ чиновников очевиден - денег нет, да и вообще, хосписом должны заниматься благотворительные организации.

Некоторое время назад появились объявления об открытии в пригороде Владивостока своего рода пансионата для пожилых людей. В том числе, и с функциями хосписа. Однако проживание в "Синей птице" изначально было платным. Одна тысяча в день. Если люди не могли платить, но им требовался уход - предлагалась социальная рента. Недавно разразился скандал - оказалось, "Синяя птица" не имеет права оказывать услуги даже по размещению людей.

"Этот так называемый хоспис нарушил все правила, которые только можно. Они самостоятельно заняли неподходящее помещение, не поставили в известность нас, Ростехнадзор. Здесь, допустим, прачечная находится в неприспособленном помещении, чистое белье вносили через те же двери, что и грязное. А такого быть вообще не должно. Там 18 человек заразились честоткой. Продукты на кухне держали на полу, что тоже неправильно", - говорит Дмитрий Маслов.

Это далеко не полный список нарушений в "Синей птице". Дальнейшая судьба пансионата пока неизвестна. Но ясно одно - называться хосписом он не имеет права. Создание же правильного, настоящего хосписа сейчас зависит от руководителей края и региона. Найдут ли они деньги на финансирование столь необходимой организации. Общественность Приморья свое мнение по этому поводу уже высказала.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля