При поиске работы приморские женщины зачастую сталкиваются с сексизмом и предвзятостью

Приморскстат обнародовал данные по безработице за 2012 год. Согласно цифрам, в прошлом году увеличился средний срок поиска работы с 8 до 8.5 месяцев, при этом значительнее всего - для женщин старше сорока лет.

1360036744_poisk_raboty.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Приморскстат обнародовал данные по безработице за 2012 год. Согласно цифрам, в прошлом году увеличился средний срок поиска работы с 8 до 8.5 месяцев, при этом значительнее всего - для женщин старше сорока лет.

Им обычно приходится ждать до года. Легче других находят работу молодые мужчины до 30 лет. При этом среди безработных гораздо больше женщин с высшим и средним-профессиональным образованием, чем мужчин: 40% против 29%. 

Специалисты по гендерной антропологии усматривают в таких данных явные показатели сексизма при приёме на работу. Комментируя цифры, доцент кафедры всеобщей истории, археологии и антропологии ДВФУ, кандидат культурологи Татьяна Брянская, говорит:

«Это имеет место быть. Не секрет, что для работодателей женщина всегда находится  группе риска. Так как в любой момент может родить и уйти в отпуск по уходу за ребёнком. При этом те женщины, которые уже имеют на руках маленьких детей, могут оказаться на больничном вместе со своим чадом – это тоже риск для работодателя. Более длительный период поиска работы для женщин старше 40 лет - это явный показатель  предвзятости работодателей. Я сама замечаю что в объявлениях о приёме на работу максимально допустимый возраст для женщин зачастую ниже, чем для мужчин».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня