В суде опасаются, что процесс "приморских партизан" начнется с "аншлага"

23 января в Приморском краевом суде начнется процесс по делу "приморских партизан". Съемка в зале суда будет запрещена, чтобы ограничить воздействие СМИ на присяжных заседателей, собранных с шестой попытки.

1358834240_partizany.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 23 января в Приморском краевом суде начнется процесс по делу "приморских партизан". Съемка в зале суда будет запрещена, чтобы ограничить воздействие СМИ на присяжных заседателей, собранных с шестой попытки.

Напомним, предварительное заседание с обсуждением организационных вопросов состоялось прошлой весной, на заседании 23 января с предъявления обвинения шестерым подсудимым начнется слушание материалов дела по существу.

Примечательно, что видео- и фотосъемка в зале суда будет запрещена - в целях ограничения воздействия СМИ на присяжных заседателей. Уже сейчас в аппарате суда опасаются, что из-за наплыва журналистов, а также следящих за судьбой участников процесса места в зале на всех не хватит. Судебные слушания будут проходить каждую неделю по средам, четвергам и пятницам

Как сообщала адвокат подсудимого Алексея Никитина Нелли Рассказова, в коллегию вошли 22 присяжных (12 — основных и 10 — запасных). Среди присяжных подавляющее большинство составляют женщины, в основном пенсионного возраста. Среди основного состава — только один мужчина, он стал старшиной.

Ранее судья Дмитрий Грищенко принял решение о приобщении к материалам дела трех восстановленных следствием томов, оригиналы которых пропали 13 июля из здания крайсуда. Пропавшие документы не были обнаружены, и Следственный комитет РФ по Приморью восстановил три тома на основании имевшихся электронных и бумажных копий. "Удостоверить идентичность копий пропавшим подлинникам не представляется возможным",— объяснял позицию защиты адвокат "партизана" Романа Савченко Александр Смольский. По его мнению, в восстановленных томах следствие может "усилить обвинение и добавить фальсифицированные доказательства".

По версии гособвинения, в состав группы, нападавшей в Приморье на милиционеров, входило шесть молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун в настоящее время находятся под стражей, Андрей Сухорада и Александр Сладких покончили с собой во время операции по их задержанию 11 июня 2010 года в Уссурийске. Следствие инкриминирует членам группы четыре нападения на милиционеров.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны