Эпидемии гриппа в Приморье пока нет - несмотря на холодную зиму

Возможностью бесплатно пройти вакцинацию от гриппа воспользовались примерно 500 тысяч приморцев.

1355728794_gripp-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. По данным статистики Краевого центра медицинской профилактики случаев заболевания гриппом в этом сезоне еще не было.

На первую декаду декабря было зарегистрировано более 6000 обращений с ОРВИ. Если брать численность края, то ситуацию нельзя назвать критической, эпидпорог не превышен.

"Бесплатная вакцинация, которая проводилась в начале сезона заболеваний, - рассказала врач краевого центра медицинской профилактики Татьяна Минеева, - выполнена на 100%, то есть порядка полумиллиона человек воспользовались возможностью бесплатно привиться".

На данный момент обращений с гриппом от населения Приморья не поступало. Однако, сезонными "обострениями" ОРВИ заставляет прибегать к повышенным мерам предосторожности. Известно более 200 видов вирусов, но самые "популярные" - это аденовирус, парагрипп, а также риновирусная инфекция.

Аденовирус сопровождается обильным насморком, резкими скачками температуры, а также влажным кашлем. При парагриппозной инфекции можно наблюдать следующие симптомы – сухой кашель, оттек гортани, температура в основном сохраняется в пределах нормы, может незначительно повышаться. При появлении симптомов нужно немедленно обратиться к врачу, сохранять постельный режим и следовать лечению, так как в противном случае могут появиться разной степени сложности осложнения. К примеру, такие как бронхиты, пневмонии, особенно у детей и пожилых людей, отиты у малышей до 1 года, гаймориты.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз