Пожарные Приморья начали предновогоднюю операцию "Пиротехника"

В уходящем году сотрудниками краевого управления МЧС зарегистрировано 6 пожаров, вызванных использованием праздничных фейерверков. (ФОТО)

Владивосток, ИА Приморье24. В уходящем году сотрудниками краевого управления МЧС зарегистрировано 6 пожаров, вызванных использованием праздничных фейерверков.

"Как правило, несчастные случаи происходят из-за нарушений правил использования пиротехники, - рассказывает Евгений Пушкарь, начальник сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности. - Люди часто просто не читают предупреждения об опасности и техническую инструкцию. Основная же причина - использование некачественной и не прошедшей сертификацию продукции. Такие фейерверки и в руках взорваться могут, и выстрелить в неожиданном направлении. В прошлом году новогодняя пиротехника стала причиной 12 пожаров".

Перед новогодними праздниками сотрудники МЧС проверяют буквально каждый магазин, выезжают с проверкой и на каждое сообщение от бдительных граждан. И усилия пожарных и полицейских уже приносят первые результаты. На рынках фейерверков и петард вообще нет в продаже. А в магазинах и торговых центрах строго следят за наличием сертификатов.

И все же пожарные напоминают: если уж вы считаете, что Новый год без салюта — не праздник, будьте осторожны со всем, что взрывается.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны