Во Владивостоке начался повторный процесс по делу АПЛ "Нерпа"

Судебное следствие пройдет в закрытом для прессы режиме, поскольку материалы дела содержат секретные сведения. Как и в ходе первого процесса, вердикт о виновности подсудимых вынесет коллегия присяжных заседателей.

1355271100_nerpa2.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Начался повторный процесс по делу об аварии на атомной подводной лодке (АПЛ) «Нерпа», в результате которой погибли 20 человек. По версии следствия, виновными в аварии являются командир АПЛ гвардии капитан 1-го ранга Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист Дмитрий Гробов. Защита намерена добиваться полного оправдания. Ожидается, что процесс продлится не меньше полугода. Читайте полностью в газете "Коммерсантъ. Приморский край. Владивосток".

Вчера в Тихоокеанском флотском военном суде начался повторный процесс по делу об аварии на АПЛ «Нерпа». Судебное следствие пройдет в закрытом для прессы режиме, поскольку материалы дела содержат секретные сведения. Как и в ходе первого процесса, вердикт о виновности подсудимых вынесет коллегия присяжных заседателей. Ее удалось сформировать в составе 12 основных и четырех запасных только с четвертой попытки. Стороны гособвинения и защиты заявили, что состав присяжных их устраивает.

Повторный процесс продлится около полугода, ожидает сторона защиты. «Собирать экипаж и свидетелей придется по всей России, это сделать будет крайне проблематично»,— заметил адвокат господина Лаврентьева Сергей Бондарь. По его словам, защита будет настаивать на оправдании подсудимых. «Защита не обязана подменять следствие и доказывать, что причины аварии были иные, нежели изложенные в обвинительном заключении. Наша задача — поставить под сомнение доводы следствия, для того чтобы наши клиенты были признаны невиновными»,— заявил «Ъ» адвокат Бондарь. «Позиция прокуратуры изложена в обвинительном заключении. Она не меняется»,— сообщил представитель военной прокуратуры ТОФ Роман Колбанов.

В январе текущего года АПЛ «Нерпа» официально передана в лизинг военно-морским силам Индии сроком на десять лет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус