В Приморье накрыта банда полицейских, торговавшая разрешениями на оружие

По предварительным данным, организованная группа взяточников и их пособников получала от своей деятельности до 5 миллионов долларов в год.

1354857498_oboroten_v_pogonah.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. "Федералы" разоблачили в Приморье группировку "оборотней в погонах", за мзду занимавшихся оформлением разрешений и выдачей лицензий на приобретение длинноствольного огнестрельного оружия, а также приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.

Как сообщили корреспонденту ИА Приморье24 информированные источники, на сегодня по этому делу арестован старший инспектор ЛРО Владивостока (Гамарника, 9а), майор полиции Олег Савчук. В момент задержания при нем находилось 80 тысяч рублей, полученных в качестве взятки. В данный момент Савчук заключен под домашний арест, ему предъявлено обвинение.

Кроме того, арестованы его куратор из краевой разрешительной системы майор Константин Липинский и вольнонаемная сотрудница полиции по имени Анжела, которая "служила" посредником при получении взяток. Также федеральная полиция изъяла и уже подготовленные разрешительные документы, оформленные за "вознаграждение".

В эту организованную группу входили не только действующие сотрудники полиции, но и уже вышедшие в отставку полковники и подполковники.

По громкому уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника) и п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) проходит еще одна жительница Владивостока по имени Ольга (чья фамилия в интересах следствия не разглашается) - на имя женщины была открыта специальная банковская карта. Источник агентства пояснил корреспонденту ИА Приморье24, что участники криминального сообщества были обязаны ежемесячно перечислять на этот счет по 5 тысяч долларов. По одной из версий, эти деньги передавались "наверх" - "крыше" взяточников. 

Как сообщается в пресс-релизе СКР по Приморскому краю, расследование уголовного дела продолжается. Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Приморскому краю.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля