Выдворение мигрантов-нелегалов из Владивостока влетает бюджету в копеечку

Отправить 50 нелегалов-среднеазиатов из Приморья обратно на родину стоит не менее 2 миллионов рублей. При этом с каждым месяцем число депортируемых лишь увеличивается.

1353462497_gastarbaiter.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Большие стройки во Владивостоке сворачиваются одна за другой: из объектов "на слуху" остались пятизвездочные отели, театр оперы и балета, спортивно-концертный комплекс на Спутнике. Это подразумевает, что город избавляется от гастарбайтеров, приехавших в Приморье из среднеазиатских стран СНГ за пусть и не длинным, но рублем. Однако избавление это больно бьет бюджет по карману.

Первоначально Владивосток планировали полностью освободить от иностранной рабочей силы еще к началу саммита АТЭС 2012 - установка пришла "сверху", в компаниях-субподрядчиках поняли и приняли "под козырек". ИА Приморье24 сообщало о проходивших в городе совещаниях, на которых планировался организованный и поэтапный вывоз таджиков и узбеков из Приморья. Но на практике резолюции совещаний оказались не вполне осуществимы. 

Проблема с рабочими-нелегалами в приграничном Приморье существовала и раньше, но до "начальственной" установки гастарбайтеров, срок пребывания которых в России закончился и не был продлён, просто штрафовали и отпускали. Ситуация поменялась с 1 января 2012 года, когда к процедуре подключили службу судебных приставов.

Процесс сразу пошёл быстрее. За 10 месяцев этого года уже выдворено 1934 нелегалов. Среди них – узбеки, китайцы, турки, киргизы, казахи, вьетнамцы и северные корейцы.

- У нас не было такого, чтобы они буйствовали, упирались, - говорит один из судебных приставов отдела обеспечения установленного порядка деятельности судов УФССП России по Артёму. - Наоборот, если они по какой-то причине много времени находятся в спецприёмнике, так сами уже хотят побыстрее уехать домой.

Привыкшие к превентивным мерам, слабо владеющие русским языком, гастарбайтеры ещё не поняли, что проще уехать самим, чем сидеть взаперти по 15-20 суток. Депортируемые граждане находятся в спецприёмниках до того момента, как в силу вступит решение суда, а государство купит им билет в один конец. Происходит депортация за федеральный счёт: так, отправить на родину 50 человек стоит больше 2 миллионов рублей.

Как выяснил собкорр агентства, федеральной миграционной службе и приставам активно помогают и земляки гастарбайтеров. Например, купить билет жителю Узбекистана может помочь их собственная общественная организация.

«Мы постоянно помогаем побыстрее вернуться на родину нашим соотечественникам, - комментирует руководитель общественной организации узбеков и уроженцев Узбекистана «Адолат» Баходир Нураков. – Но с каждым годом количество депортируемых становится все больше и больше».

Сама процедура депортации выглядит следующим образом: «гостей» под конвоем приставов привозят к вокзалу или аэропорту - иностранцы собираются со всех концов края. Наручники с нелегалов снимают только в здании. Здесь же сотрудники таможенного управления проверяют их багаж. Если выдворяемый успел привезти в Приморье семью или обзавестись ей уже здесь. ему разрешают проститься с родными - для них потеря кормильца обычно оказывается куда большим ударом, чем само расставание. По закону семью "разбивают" на 5 лет – таков срок невозвращения для депортированных.

Только после прохождения белой зоны иностранцам отдают паспорта и билеты. Их ждёт чартерный рейс. В Турцию, Китай, Таджикистан и другие страны-поставщики трудовых кадров судебные приставы сопровождают нарушителей, чтобы они точно добрались до дома, а не сбежали по дороге.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны