"Примводоканал" приватизировать нельзя - в Думе Партизанска поддерживают Игоря Пушкарева

Передавать в руки коммерсантам предприятия, обеспечивающие население водой и теплом – это преступление. Иначе произойдет то, с чем жители Партизанска мучаются уже много лет, с того времени, как был приватизирован Партизанский горводоканал.

Владивосток, ИА Приморье24. Председатель Думы Партизанского городского округа Вячеслав Писаревский заявил в беседе с корреспондентом ИА Приморье24 о своем полном согласии с мэром Владивостока в отношении передачи предприятий "Примводоканал" и "Примтеплоэнерго" в частные руки.

"Игорь Сергеевич Пушкарев совершенно прав, передавать в руки коммерсантам предприятия, обеспечивающие население муниципалитетов водой и теплом – это преступление, - подчеркнул Вячеслав Константинович. – Иначе произойдет то, с чем жители Партизанска мучаются уже много лет, с того времени, как был приватизирован Партизанский горводоканал. Тарифы на воду в Партизанске – одни из самых высоких в Приморье. При этом ремонтом сетей, модернизацией владелец бывшего горводоканала совершенно не занимается. Население жалуется, а способов воздействия на частную компанию у муниципальных властей никаких нет. Разве что писать жалобы в прокуратуру. Но нынешний собственник бывшего Партизанского горводоканала просто прячется от властей и все".

Вячеслав Писаревский рассказал корреспонденту ИА Приморье24 и о том, как сегодня работает на территории Партизанска КГУП "Примтеплоэнерго".

"Это предприятие реализует на территории городского округа инвестиционную программу, в модернизацию котельных вкладывает десятки миллионов рублей. Речь идет, в частности, о котельной, которая отапливает жилые дома в районе 10-й шахты, - отметил Вячеслав Писаревский. – Ни один частник этим заниматься не будет. Я убежден в том, что после приватизации "Примтеплоэнерго" все инвестиционные программы будут свернуты, услуги для населения подорожают, сбор денег и так не слишком высокий еще больше упадет, возрастет число жалоб населения на нарушение теплового режима, и мы все погрязнем в судебных разбирательствах", - сказал председатель Думы Партизанского городского округа.

"Не надо брать в пример Японию или, скажем, Южную Корею, где теплоснабжением и водоснабжением занимаются частные компании. Там другие законы и другие условия. А у нас без бюджетной поддержки и прямого контроля со стороны муниципалитетов и краевых властей предприятия жизнеобеспечения не будут работать так, как нужно", - считает Вячеслав Писаревский.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля