Конференция специалистов по внесудебному урегулированию споров состоится во Владивостоке

25 сентября состоится 1-ая Дальневосточная конференция медиаторов на тему "Медиация - инструмент урегулирования конфликтов в обществе".

1347865907_dsc_0019.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. С 2011 года вступил в силу Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". Но во многих странах уже давно существуют широкие возможности не доводить спор до суда. Любой конфликт, возникающий в области экономических, гражданско-правовых, жилищных, имущественных, трудовых, семейных и иных видов споров, может быть урегулирован с помощью медиации.Во Владивостоке вопросу медиации уделяется все больше внимания и значения. И вот, 25 сентября состоится 1-ая Дальневосточная конференция медиаторов на тему "Медиация - инструмент урегулирования конфликтов в обществе". Мероприятие организуется Академией профессионального роста ВГУЭС совместно с Дальневосточным союзом медиаторов и Межрегиональным союзом медиаторов "Согласие" (г. Москва), при поддержке и участии Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа, Пятого арбитражного апелляционного суда, Арбитражного суда Приморского края и Приморского краевого суда.

Как сообщила директор Академии профессионального роста ВГУЭС Диана Грудцына, актуальность проведения конференции вызвана тем, что одним из приоритетных и перспективных направлений развития существующих в Российской Федерации механизмов разрешения споров и защиты нарушенных субъективных прав являются примирительные процедуры. Медиация позволяет с помощью третьей нейтральной стороны - медиатора, разрешать споры и конфликты во внесудебном порядке.

В Приморском крае медиация всесторонне развивается, и главное - легитимацию альтернативной формы разрешения конфликтов поддерживают органы государственной власти. Проведение конференции позволит активнее привлечь внимание предпринимателей, юристов и судей к проблемам развития института медиации в регионе и будет способствовать консолидации медиативного сообщества Дальневосточного федерального округа.

По вопросам участия в конференции обращаться по телефону - 240-42-51, сайт - www.apr-vl.ru.Справка П24:

Понятие "медиация" происходит от латинского "mediare"- посредничать. Медиация традиционно относится к альтернативным методам разрешения споров, в котором третья, нейтральная сторона - медиатор - оказывает содействие сторонам, вовлеченным в спор, в поиске взаимовыгодного решения.

Медиация - это особая форма посредничества и особая форма примирительной процедуры. Это метод, позволяющий сторонам при содействии нейтрального, беспристрастного лица - медиатора, на добровольной основе выработать взаимовыгодное, жизнеспособное решение, отвечающее их интересам. Медиация отличается от традиционного разрешения споров в суде или арбитраже прежде всего тем, что медиатор не принимает решения по спору, оставляя стороны собственниками процесса урегулирования. Особенностями и одновременно преимуществами медиации являются такие качества, как неформализованный, конфиденциальный процесс, в котором стороны участвуют на равных, сохраняя полный контроль за процессом выработки и принятия решений. В медиации стороны сохраняют полную свободу волеизъявления. В законе о медиации дано следующее определение - "Процедура медиации - способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны