Владивостоку не хватает эстакады с Эгершельда на Русский - эксперт

Известный в крае архитектор ознакомил членов рабочей группы по приемке объектов саммита АТЭС с историей объектов, их социальной ролью в жизни города, дал оценку их соответствия Генплану Владивостока.

1344240968_anikeev.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 6 августа, в рамках открытой дискуссии "Владивосток после Саммита АТЭС" в здании Научной библиотеки ДВФУ состоялась лекция, которую прочел заслуженный строитель РФ Валентин Аникеев.

Как сообщает побывавший на лекции собкорр ИА Приморье24, профессор рассказал об истории генеральных планов развития Владивостока и поделился собственными идеями строительства дорожной системы к саммиту АТЭС.

Как рассказал Валентин Васильевич, к Саммиту было разработано две схемы расположения дорог. Первую выдвинул бывший губернатор Сергей Дарькин. Но эта схема, по мнению Аникеева, не учитывала все проблемы дорожной структуры города, поэтому он предложил другую. В итоге "аникеевская" схема и была принята правительством РФ, но с некоторой корректировкой. По плану Валентина Васильевича дорога была кольцевой, в ней также фигурировал низководный мост-эстакада с полуострова Эгершельд на остров Русский.

"Данная схема помогла бы решить проблемы с пробками во многих местах. При нынешней схеме есть проблемы с развязками. Они выводят поток машин туда, где на данный момент и так напряженное движение, а с появлением мостов  нагрузка усилится. Мост, в первую очередь, должен быть не связью между двумя частями города, а частью дорожной структуры, которая бы помогла направлять большой поток машин на автострады, что намного облегчило  бы транспортную проблему", - здраво оценивает получившееся в итоге Аникеев.

"На данный момент не реализована бОльшая часть генплана 1989 года, который разрабатывали и при моем участии. Если бы тот план воплотили в жизнь, то мы бы сейчас имели совершенно другую картину города и не сталкивались бы с многими проблемами, которые существуют сегодня", - подводит итог архитектор.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
kamera-_2_.jpg

Новые камеры во Владивостоке за месяц зафиксировали почти 47 тысяч нарушений ПДД

В Центре организации дорожного движения Владивостока призвали автомобилистов быть внимательнее и не полагаться на возможную задержку в выписке штрафов

image-22-04-26-02-45-3.png

LeoRun 2026: Земля Леопарда ждет спортсменов со всей России

Бегунам предложены дистанции 3, 5, 10, 15 и 22 км, позволяющие каждому участнику выбрать маршрут в соответствии со своими физическими возможностями и уровнем подготовки

11 апреля (3).jpg

Дунаевский объединил поколения: как Владивосток прожил три дня с музыкой эпохи СССР

С 11 по 19 апреля столица Приморья стала эпицентром культурного единения поколений