Уникальная книга о дальневосточном леопарде вышла во Владивостоке

Атлас-определитель "Дальневосточный леопард в России" был сегодня представлен журналистам в офисе Амурского филиала Фонда дикой природы (WWF). (ФОТО)

1343197610_img_3887.jpg

Владивосток, ИА "Приморье24. Сегодня в офисе Амурского филиала WWF России состоялась презентация уникального атласа-определителя "Дальневосточный леопард в России. Кроме того, на мероприятии журналистам рассказали о  методах, которые использовались для исследования и сохранения этого краснокнижного хищника на протяжении 10 лет с фотографиями, цифрами, фотографиями.

Многолетний мониторинг этого зверя с помощью фотоловушек позволил специалистам получить уникальный опыт практически по каждой особи дальневосточного леопарда. Изданный атлас как раз и содержит данные о 80 особях полученные за 10 лет наблюдений с помощью фотоловушек. 

За последнее время методы исследования леопарда претерпели ряд изменений. И сегодня наряду с классическими, такими как отслеживания животного по следам на снегу, стали использоваться более современные методики, в том числе и исследование по анализу ДНК .Методика мониторинга дальневосточного леопарда с использованием фотокамер была разработана в 2002 году сотрудниками ДВО РАН.

Первое издание атласа станет основой для дальнейшего контроля над состоянием популяции. Кроме того, как сообщил один из участников мероприятия, начальник учета и использования объектов животного мира краевого охотнадхзора Алексей Суровый, собранная база данных уже активно и успешно  используется при расследовании случаев убийств леопарда, при обнаружении частей его тела, дериватов, при расследовании случаев нападения хищника на домашних животных.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус