Водитель автобуса во Владивостоке спас жизнь 80-летнему пассажиру, не считая это подвигом

На минувшей неделе водитель маршрута №2 "Заря-Луговая" спас жизнь 80-летнему пенсионеру. По словам шофера, в этом поступке ничего героического нет, однако дочь и жена ветерана думают по-другому. (ФОТО)

1343027570_img_0837.jpg

17 июля около 14:00 на маршруте №2 "Заря-Луговая" одному из пассажиров стало плохо. В это время за рулем транспорта работал водитель Сергей Першиков, который не растерялся и в итоге спас пенсионеру жизнь. 

"Ко мне подошла пожилая пассажирка и попросила о помощи, сообщив, что ее мужу плохо. Он задыхался, у него шла пена изо рта. В первую очередь я попросил пассажиров автобуса дозвониться до скорой помощи и сообщить об этом. Сам позвонить не мог, так как управлял автобусом", - рассказал водитель корреспонденту ИА "Приморье24".

Высадив всех пассажиров на конечной остановке маршрута, Сергей Першиков приступил к оказанию первой помощи пострадавшему:

"Сперва выяснил у его жены и дочери, чем вызвано резкое ухудшение состояния - мне объяснили, что он перенервничал в суде, и из-за этого  прихватило сердце. Я позвал на помощь диспетчера. В это время мужчина уже не подавал никаких признаков жизни. Я включил все кондиционеры на полную мощность, после чего мы с его дочерью спустили пассажира с сидения на пол - к счастью, оказалось, что она медработник. Женщина начала делать искусственное дыхание, а диспетчер - массаж сердца. В это время нам сообщили, что скорая уже выехала". 

Однако из-за пробок "скорая помощь" добиралась к месту происшествия очень долго:

"Мы долго ждали скорую помощь. Ближайшая карета находилась недалеко, но из-за пробок она не могла до нас доехать. Мы успели привести мужчину в чувства, а медиков так и не было. Я уже пытался остановить другие бригады скорой помощи, но в машинах не было врачей", - рассказал Сергей Першиков.

Как оказалось, водители пассажирских перевозок при выходе на маршрут проходят тщательную подготовку: 

"Перед выходом на маршрут каждый водитель должен пройти 20-часовой курс подготовки и сдать экзамен на профпригодность. В эту программу входят медподготовка водителей, правила дорожного движения, решение экзаменационных задач", - рассказал начальник первого автоотряда Сергей Сметов. Такую же подготовку прошел и Сергей Першиков.

 

"При поступление на работу я проходил курс по техники безопасности, по оказанию первой помощи. Нас готовят к таким ситуациям. Хотя в моей жизни это уже не первый случай, когда я оказываю первую помощь. Поэтому мне не было страшно. В этом нет ничего героического, я просто должен был это сделать", - поделился водитель. 

По его словам, очень большой удачей стало то, что остальные пассажиры не паниковали, а старались помочь:

"Не было никакой паники в автобусе, никто не пытался выйти. Все пассажиры пытались помочь. Диспетчер оказывала первую помощь. Меня это очень впечатлило. У нас получилась коллективная работа по спасению пожилого человека. Чтобы привести мужчину в чувство, нам потребовалось около 15 минут". 

80-летний мужчина перенес острый инфаркт миокарда. На сегодня его здоровье улучшается. Он прошел обследование, в данный момент находится на лечении в одной из больниц города. 

"Я очень благодарна водителю Сергею Першикову и диспетчеру Ольге Карташовой. Они молодцы! Они помогали мне привести отца в чувства. В наше время, когда люди стали такими чёрствыми и равнодушными, мне очень приятна была помощь посторонних людей - тот факт, что они переживали за моего отца и всячески пытались помочь", - рассказала нашему корреспонденту дочь пострадавшего Светлана Николаевна.

Сергей Першиков на пассажирских перевозках работает около 12 лет:"Мне очень нравятся новые автобусы, я считаю, что они созданы для комфорта людей".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз