Зеленое на голубом: рекультивация владивостокских золоотвалов дает первые плоды

В сентябре Владивосток готовится принять саммит АТЭС. Свою лепту в подготовку города к этому знаменательному событию внесла и ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК"), которая параллельно с газификацией Владивостокской ТЭЦ-2 приступила ко второму этапу рекультивации золоотвалов. (ФОТО)

1340763689_rekultivacziya2011_dsc0480.jpg

В сентябре Владивосток готовится принять саммит АТЭС. Свою лепту в подготовку города к этому знаменательному событию внесла и ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК"), которая параллельно с газификацией Владивостокской ТЭЦ-2 приступила ко второму этапу рекультивации золоотвалов.

Прибавь газу!

8 сентября 2011 г. в ходе торжественной церемонии Владивостокская ТЭЦ-2 приняла газ и стала первым объектом в крае, начавшем работу на этом виде топлива. К декабрю того же года 6 котлоагрегатов электростанции успешно были переведены на голубое топливо. Это позволило на 40 процентов сократить количество вредных выбросов в атмосферу и достичь нормативных показателей предельно допустимых выбросов.

Сегодня на предприятии полным ходом идеи реализация следующей, второй очереди проекта. В марте и мае в реконструкцию были выведены котлоагрегаты №7 и 8. Обновленные, они должны принять газ уже в текущем году. Таким образом, этой зимой более половины всей выработки Владивостокской ТЭЦ-2 должно осуществляться за счет сжигания более чистого топлива. По подсчетам специалистов, это позволит сократить выбросы станции на 55-60 процентов от уровня 2010 г.

В случае полного завершения газификации крупнейшей энергостанции Южного Приморья краевая столица должна навсегда избавиться от угольной пыли и получить новые зеленные территории на месте рекультивированных золоотвалов.

Необходимость в газификации Владивостокской ТЭЦ-2 и рекультивации ее золоотвалов назрела давно. Причиной тому и разросшиеся жилые массивы, и снижение качества угольного топлива, которое привело к ускоренному заполнению существующих золоотвалов. На сегодняшний день полигоны в районе бухт Горностай и Промежуточной практически исчерпали свой ресурс. Их рекультивация ведется параллельно с реконструкцией станции.

Зеленые газоны

Согласно утвержденной программе, озеленение полигонов для складирования угольной золы в районе бухт Горностай и Промежуточная, так же как и газификация станции, будет проводиться поэтапно.

В прошлом году энергетики завершили первый этап работ. В общей сложности за шесть месяцев рекультивированно порядка 11 гектаров, ранее занятых под складирование угольной золы. Так, на золоотвале в бухте Горностай новую жизнь получили 6 гектаров, еще 5 гектаров - в бухте Промежуточная. Сегодня, через год после начала рекультивационных работ, видны первые результаты этого масштабного и трудоемкого проекта. К июню вместе со всей приморской природой жизнерадостно зазеленели и эти некогда мрачные пространства.

В 2012 г. процедуру рекультивации пройдет еще 13 гектаров. На этих участках уже начались планировочные работы.

- В этом году мы продолжаем работы по рекультивации участков двух золоотвалов в бухтах Промежуточная и Горностай. На новых участках предстоит выполнить "планировочные работы". Подлежащая в этом году рекультивации территория будет выровнена, отсыпана необходимым слоем органического грунта и полностью подготовлена для дальнейших посадок растений и деревьев. На золоотвале в бухте Промежуточная планируется рекультивировать 8 гектаров, еще 5 гектаров - в бухте Горностай, - рассказывает начальник отдела гидро-технических сооружений Владивостокской ТЭЦ-2 Юрий Шевченко. Для озеленения используются специальные смеси из семян различных видов трав, наиболее неприхотливых к окружающим условиям, а также быстрорастущие кустарники и деревья, такие как береза, клен, ива и шиповник.СправкаПроект рекультивации разработан специалистами Томского филиала ЗАО "Сибирский ЭНТЦ". Финансирование ведется за счет средств ОАО "ДГК". По окончании работ 120 га рекультивируемых земель планируется передать городу.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус