Ихтиологи Приморья советуют как защититься от акул

На пляжах Славянки в ближайшие выходные планируется проверить в действии специальные сетки, предохраняющие купающихся от возможного нападения акул, а также специальные портативные отпугиватели морских хищников. Впрочем, специалисты говорят, что средство от акул - только одно, и оно давно известно.

1340357923_akula_1.jpg

На пляжах Славянки в ближайшие выходные планируется проверить в действии специальные сетки, предохраняющие купающихся от возможного нападения акул, а также специальные портативные отпугиватели морских хищников. Один из предпринимателей Хасанского района закупил несколько таких приборов в США.

Такие электронные браслеты, как утверждают производители, при погружении в морскую воду создают в радиусе полутора десятков метров от купальщика или дайвера особое электромагнитное поле, в котором акулы чувствуют себя неуютно и стараются убраться из него подальше.Однако, как считает научный сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии моря им А. В. Жирмунского ДВО РАН Владимир Земнухов, лучшее индивидуальное средство защиты от акул – не ходить в воду.

"Никакие средства еще не придумали, - сказал в беседе с корреспондентом информационного агентства "Приморье 24" Владимир Валерьевич. – "Наш институт не разрабатывает и не собирается пока ничего разрабатывать. Бесперспективное направление – разработка таких средств. Только для водолазов есть какие-то противоакульные кольчуги, но это их личные изобретения, к тому же они все равно не дают 100% защиты", - подчеркнул ученый.

Впрочем, судя по сообщениям из иностранных источников, большинство дайверов, погружающихся в воду в теплых морях у коралловых рифов, где традиционно живут акулы-людоеды, легко уходят от их внимания, используя костюмы голубого цвета. Установлено, что у акул очень слабое зрение и они различают только очертания предметов в темных и светлых тонах. Одетый в голубой костюм ныряльщик для глаз акул совершенно сливается с водной средой и становится практически невидимым для этих хищников.

Напомним, что по мнению ученых и специалистов, ведущих наблюдение за акулами у берегов Приморья, в ближайшие недели акул-людоедов возле пляжей быть не должно. А сельдевые акулы питаются, именно сельдью. Нападений на людей с их стороны в мире еще ни разу не фиксировалось.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны