"Спасскцемент" отмечает 105-летие со дня основания

Праздничные мероприятия в честь этой даты запланированы на 15 июня.

1339727270_228792.jpg

Строго говоря, точная дата, с которой начинается отчет деятельности крупнейшего в городе предприятия, это 13 июня 1907 года — именно тогда владелец небольшого цементного заводика в Амурской области Михаил Ратомский получил билет, разрешающий строительство нового завода.

7 сентября было основано товарищество "Приморский Портланд-Цемент", в которое вошли богатейшие люди региона, вложившие, в общей сложности, порядка миллиона рублей. И вскоре близ станции Евгеньевка закипела работа.

Через год Приморский цементный завод выпустил первую продукцию. За первый год здесь произвели почти 10 тысяч тонн цемента. Тогда здесь трудились 197 человек. А через пять лет численность работников возросла до полутысячи, и завод вырабатывал уже 36 тысяч тонн цемента.

За свою 105-летнюю историю это предприятие прошло через многое: через периоды становления и подлинного триумфа, и через годы застоя и упадка, когда казалось, никакие силы не вернут его к жизни. В конце XX века многие считали, что "Спасскцемент", этот гигант строительной индустрии Приморья, навсегда прекратил свое существование, и от его былого величия остались лишь опустевшие корпуса цехов.

В конце 90-х и начале "нулевых" годов в акционерном обществе "Спасскцемент" произошла смена собственников. Сюда пришла новая команда менеджеров во главе с Игорем Пушкарёвым, которая нашла инвесторов и дала предприятию вторую жизнь.

В 2000 году на Ново-Спасском цементном заводе началась активная подготовка к запуску первой технологической линии. На территории завода сутками шли ремонтно-восстановительные работы. Всего за три месяца был произведен необходимый комплекс мероприятий. И вот 2 октября в полдень коллектив обжиго-сырьевого цеха запустил в работу первую вращающуюся печь. С этого времени началась современная история предприятия.

После 2000 года спрос на цемент начал расти, причем, не только в нашей стране. Завод начал поставку клинкера в Южную Корею, Китай. В 2005 году на "Спасскцементе" произвели 751 тысячу тонн цемента, в 2006 году – 770 тысяч тонн.

С начала XXI века на Ново-Спасском заводе идет активная модернизация оборудования. Но на "Спасскцементе" понимают: какое бы современное оборудование ни закупалось, без людей, без грамотных специалистов это оборудование – лишь нагромождение металла.

- Конечно, самое главное богатство нашего предприятия – это кадры, - говорит управляющий ОАО "Спасскцемент" Алексей Сысоев. - Сейчас у нас на предприятии работают 2000 человек, и мы, конечно, всегда заботимся о наших людях. У нас идет ежегодное повышение заработной платы, мы по результатам года выплачиваем тринадцатую заработную плату, у нас остается социальная поддержка наших людей.

Сейчас на предприятии заканчиваются последние приготовления к большому праздничному мероприятию, куда приглашены ветераны производства, а также люди, принявшие непосредственное участие в новейшей истории "Спасскцемента".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны