Во Владивостоке строят новый морг

Строительство финансируется из краевого бюджета и обойдется в 500 млн. рублей.

1339143536_dsc00872.jpg

Через здание городского морга Владивостока, построенное в 30-х годах прошлого столетия как учебный морг для студентов медицинского института, ежегодно проходит около 3000 "криминальных" трупов, хотя ни для исследования, ни для хранения такого количества тел морг просто не приспособлен.

В 2002 году моргу выдали предписание о том, что его помещение не соответствует санитарным требованиям. По логике, учреждение следовало бы сразу закрыть, но не нашлось во Владивостоке подходящего здания для судебно-медицинских экспертиз, да и краевые власти не отнеслись к этой проблеме с должным вниманием.

Наконец, в конце прошлого года, краевая администрация дала добро на строительство нового морга в районе "тысячекоечной" больницы. Александра Голубева - начальник "Приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы" ездит на стройку практически каждую неделю. Сейчас строители еще трудятся над возведением каркаса здания.

"Этот морг полностью удовлетворит все потребности краевого центра, – комментирует Александра Голубева. - Здание будет состоять из трех этажей, там разместится танатологический корпус, лабораторные подразделения, секционные залы, холодильники. Морг будет оборудован в соответствии со всеми ГОСТами".

Строительство нового морга запланировано завершить в 2013 году, а старое здание на улице Некрасовской перейдет обратно собственнику - медицинскому университету.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля