Памятник Илье Муромцу освятили во Владивостоке

Как отметил глава Владивостока Игорь Пушкарев, образ святого - защитника русской земли обрел свое законное место в самом восточном городе воинской славы России. (ФОТО)

1338263665_img_7654.jpg

Сегодня в Адмиралтейском сквере Владивостока освятили памятник Илье Муромцу - подарок от общественности Красноярска. На торжественное мероприятие прибыли представители пограничных войск, духовенства, общественности города.

Во Владивостоке всем известный былинный персонаж явился в облике святого старца - Илии Печерского. Православная церковь причислила его к лику святых в 1643 году и почитает наравне с Георгием Победоносцем, покровителем русского воинства.

- Я очень рад этому событию, посмотрите, сколько ветеранов пришло! Открытие памятника Илье Муромцу - великое событие для города.  Я думаю, что все, что связано с историей России, связано и с Приморским краем. А Илья Муромец - один из первых воинов, которые защищали границы России, -  комментирует Яков Кан, председатель общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны Приморского края.

Пограничники считают Илью "основоположником" пограничной службы и тоже считают его образ уместным и нужным Владивостоку.

- Мы этот образ поддерживаем и, конечно же, чтим память наших дедов, прадедов. Возрождаем традиции, - сказал Владимир Рубцов заместитель начальника пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю.

Как отметил глава Владивостока Игорь Пушкарев, образ святого - защитника русской земли обрел свое законное место в самом восточном городе воинской славы России.

Православная епархия Владивостока доставила в город частицу мощей святого Ильи Муромца из Киево-Печорской лавры. По словам духовенства это значит, что дух великого воина будет жить и во Владивостоке.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны