Во Владивостоке мы поставим памятники Юлу Бриннеру и Элеоноре Прей - Лариса Белоброва

В связи с тем, что кинофестивалю Pacific Meridian в этом году исполняется 10 лет, было принято решение: установить в городе две малые скульптурные формы.

1338002477_img_5875.jpg

Писательница, по словам актрисы и экс-первой леди края, будет сидеть на лавочке — так, чтобы каждый мог с ней сфотографироваться. Все в традициях современного стрит-арта Европы.

На прошедшей накануне презентации новых книг Биргитты Ингемансон, изданных музеем совместно с издательством "Рубеж", — "Владивостокский альбом" и "Избранные письма. 1894-1906 год", бывшая первая леди Приморья Лариса Белоброва объявила о том, что во Владивостоке будут установлены скульптуры двух иностранцев, прославивших город. Их имена хорошо знакомы тем, кто не понимает, как прожить без Приморья, - суперзвезда Голливуда Юл Бриннер и писательница (или летописательница?) Элеонора Прей. 

По словам Белобровой, когда она познакомилась с наследием Элеоноры Прей впервые, ей овладел внезапный приступ — актриса долго рыдала на плече директора музея В.К. Арсеньева Виктора Шалая. "Как бешеная белуга!", - не стесняясь, рассказала Белоброва собравшимся на презентацию.

Затем Лариса Белоброва поведала о своем детстве в Арсеньеве — ее пугали войной, а сама она больше всего боялась похорон.

"И тут вдруг — Элеонора! Да, мы собирались на кухнях, много говорили, это было всегда. Но с ней мы обрели родословную! Я не знаю своих прабабушек и прадедушек. А Элеонора Прей словно почистила сажу с наших душ и глаз! Мы увидели наши корни", - эмоционально рассказала Белоброва.

В связи с тем, что кинофестивалю Pacific Meridian в этом году исполняется 10 лет, было принято решение: установить в городе две малые скульптурные формы. Они станут изображениями великого актера Юла Бриннера ("Великолепная семерка") и американке, отдавшей свою жизнь Владивостоку — Элеоноре Прей. 

Отметим, что памятник Элеоноре Прей был согласован с автором книг, Биргиттой Ингемансон, которая и посоветовала: для того, чтобы каждый мог сфотографироваться с женщиной, заново открывшей нам Владивосток, он должен скромным.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус