Власти лишили жителей одного из городов Приморья парада в честь Дня Победы

В военизированном Большом Камне парад, приуроченный к 67-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, не состоялся впервые за много лет. (ФОТО)

1336529673_spassk-dalniy2.jpg

В 10:00 на главной площади Большого Камня начали собираться горожане. Жители ЗАТО, где ремонтируют подводные лодки Тихоокеанского флота, привыкли, что каждый год в городе проходят торжественные мероприятия. Однако на этот раз парад в честь Великой Победы в Большом Камне не состоялся.

Как сообщил корреспондент ИА "Приморье24" с места событий, на площади кроме жителей, полиции и наряда ДПС никого не оказалось. Шокированные горожане, среди которых были ветераны и дети, наблюдали лишь пустую трибуну.

Ветераны в недоумении подходили к сотрудникам ГАИ, пытаясь что-нибудь выяснить. Однако на вопросы "со слезами на глазах" представители власти ничего вразумительного ответить не могли. Людей на площади становилось все больше, сотрудникам ГАИ пришлось перекрыть трассу. 

В итоге представитель городской администрации объявил недоумевавшим жителям, чтобы они расходились по домам. 

"Это возмутительное кощунство в отношении наших дедов, прадедов, их памяти и Победы! К примеру, моя жена хоть и приболела, но собралась и пошла на площадь, чтобы преклонить колени и почтить память павших. В дождь и в снег, во все года - это право и обязанность каждого здравомыслящего человека. Среди присутствующих на площади я слышал только негодование и возмущение. Вот оно - истинное лицо властьимущих, укравших праздник у народа!", - прокомментировал произошедшее один из жителей города.

В то же время в соседнем Фокино торжественное шествие колонн военного гарнизона залива "Стрелок" состоялось, несмотря на погоду, порадовав жителей города. После парада творческие коллективы ЦКИ "Спутник", несмотря на холод и морось, танцевали и пели для ветеранов и жителей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны