Рейдеры лишают ВГУЭС здания в центре Владивостока - второй раз за 3 года

По словам ректора ВГУЭС, депутата Законодательного Собрания Геннадия Лазарева, во Владивостоке складывается парадоксальная ситуация: звучат слова о декриминализации бизнеса и правовом обществе, а на деле происходят рейдерские захваты.

1334543947_lazarev.jpg

Крупный бизнес Владивостока давно не удивляется рейдерским захватам недвижимости или иных активов: от "цивилизованного" изъятия собственности не застрахован никто. И если размах рейдерства в Приморье, по словам представителей правоохранительных органов, не сопоставим со столичным, то безнаказанность местных "джентльменов удачи" вызывает зависть даже у московских "коллег".

ВГУЭС за последние 3 года уже второй раз становится жертвой рейдерского захвата. И оба раза предметом интереса захватчиков выступало одно и то же здание - строение по Уткинской, 1. Эта постройка - старого фонда, датируется XIX веком, и, по словам Геннадия Лазарева, сама по себе ценности не представляет, однако располагается в хорошем районе - рядом с кондитерской фабрикой. Кроме того, там хранится имущество ВГУЭС - сейчас доступ к нему утерян. 

На собранной сегодня срочной пресс-конференции ректор ВГУЭС вкратце изложил предысторию затянувшейся рейдерской истории.

- В 2008 году в состав ВГУЭС вошли ПТУ №38. Распоряжением правительства вся его собственность была передана в управление университету, то есть здания остаются в федеральном владении, но управляет ими ВГУЭС. В 2008 году - в ходе всем известных сейчас махинаций группы Книжника-Мещерякова - это здание хотели у нас отобрать. Тогда на объект зашел неизвестный ЧОП, выгнал нашу охрану. Я лично выезжал на место, - в результате против меня же и возбудили уголовное дело, которое тянулось почти 3 года и, естественно, закончилось моей победой. В тот раз мы дошли до Москвы, в арбитраже вернули право на свое здание, хотя это потребовало больших расходов - на юристов и командировки.

- Геннадий Иннокентьевич, а что происходит с корпусом на Уткинской сейчас?

- Сейчас происходит следующее: в начале минувшей недели на объект вновь пришло охранное агентство, выставило нашу охрану, сменило все замки в дверях - сейчас нас туда просто не пускают. По сути, происходит отъем федеральной собственности неизвестными личностями.

- Вы обращались в прокуратуру, полицию?

- Да, конечно. Вызвали полицию, приехали сотрудники Фрунзенского отдела, посмотрели, покачали головами: "непорядок", потом уехали. Уголовного дела, как я понимаю, не возбуждено до сих пор. Это, конечно, странно, потому что на меня три года назад дело возбудили моментально. 

- А к губернатору, который обещал декриминализировать бизнес, вы не обращались? 

- Мы решили пройти весь путь последовательно. Полиция, прокуратура, к вам вот обратились для обнародования ситуации. Если это не даст результатов, и правоохранительные органы продолжат отмалчиваться, мы пойдем в ФСБ, а потом, видимо, и к губернатору. Но я думаю, что к тому моменту до него и так дойдет эта история.

- Геннадий Иннокентьевич, а у вас есть информация о том, кто оплачивает услуги этого ЧОПа? Другими словами, кто именно хочет отнять корпус у ВГУЭСа?

- Никаких официальных данных у меня нет, поскольку полиция и прокуратура не реагируют на наши обращения. Могу только предположить, что это те же структуры, которые хотели лишить нас корпуса в 2008 году. Некое ООО "СтройБизнесГруп", как было написано в решении арбитражного суда.

Даже если бы здание не находилось в федеральной собственности и не управлялось ВГУЭС, как эти личности пытались представить в 2008 году, они не имели никакого права силой выгонять нашу охрану и менять замки в дверях. Закон четко регламентирует все эти процедуры, а то, с чем столкнулись, - это просто неприкрытый захват государственного имущества. Будем надеяться, что полиция все же обратит внимание на то, что происходит.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей