Арестованный глава Приморского УФМС может умереть в СИЗО - адвокат

Несмотря на плохое состояние арестованного Александра Мухина медики в СИЗО выдают справки о его нормальном здоровье.

1333427526_muhin-v-sude.jpg

Начальнику УФМС РФ по Приморскому краю Александру Мухину, грозит летальный исход, заявил ИА "Приморье24" адвокат Мухина Александр Смольский. Он обратился к независимым специалистам, которые прокомментировали, что ждет его подзащитного, который уже 8 дней не употребляет воду.

"Мне сказали, что в зависимости от состояния организма отказ от воды свыше 8 дней влечет необратимые последствия и самостоятельно он уже не сможет вернуться в норму без помощи врачей, то есть летальный исход", - прокомментировал ИА "Приморье24" Александр Смольский.Состояние здоровья  Александра Мухина вызывает обоснованную тревогу у жены полковника, Татьяны Мухиной. Вчера Ленинский суд должен был решить: оставить Мухина под стражей или освободить. Но вместо заседания полковник попал в "скорую" - ему стало плохо в зале суда.

Врачи в СИЗО, обследовавшие Александра Мухина перед вывозом в суд Ленинского района, констатировали, что состояние полковника удовлетворительное.

"Его утром осмотрел врач, взяли анализы крови и мочи, сказали, что очень плохие. Ацетон в анализах,- говорит Татьяна Мухина. - Саше необходима немедленная госпитализация, а через час вывозят на суд и дежурный врач дает справку для суда, что все в порядке".

По словам Татьяны Мухиной, доктор медчасти в СИЗО сама говорила о том, что арестованному, несмотря на его плохое состояние, вывозят на следственные действия, просто оформив справку о нормальном самочувствии.

"Я считаю, что органам, в производстве которых находится дело, нужно, чтобы мой муж не вышел оттуда живым, поэтому не оказывают помощи, пытались давить. Теперь решили убрать таким образом! Тем более, что на прошлой неделе в СИЗО уже был смертельный исход", - говорит Татьяна.Сегодня в 12.55 Александру Смольскому вручили официальное уведомление о  предстоящем судебном заседании по делу Мухина 4 апреля в 11 часов.

"Голодовка - это личное решение Мухина. Это не простой обыватель, а это оперативный сотрудник милиции, имеющий большой стаж работы в этом качестве. Со мной Мухин не обсуждал вопрос об объявлении им сухой голодовки. И мной, и двумя другими адвокатами написано большое количество жалоб и заявлений, что к Мухину фактически применяют пытки, ввиду неоказания эффективной медицинской помощи, но воз не стронулся с места. Лечение не оказывается, следствие продлевается еще на три месяца. За прошедшие три месяца, следователь нас не приглашал для каких либо следственных действий. У меня создается впечатление, что следователю нечего нам представить. С другой стороны, для следствия возникла очень щекотливая ситуация. Сейчас выпустить Мухина - значит признать факт, что обвинение разваливается. В этой ситуации объявление Мухиным сухой голодовки как протест против неоказания лечения, на самом деле развязывает руки следователю и другим органам, которые причастны к аресту и обвинению Мухина в преступлении. Со слов врача обезвоживание организма влечет смерть в короткое время. Если с Мухиным это произойдет, то все причастные к его теперешнему положению выйдут сухими из воды. Я считаю, действия Мухина в объявлении им сухой голодовки крайне эмоциональными и фактически направлены ему же во вред. Я еще не разговаривал с Мухиным, так как сильно занят и не имею свободного времени посетить его в СИЗО. При беседе я постараюсь его убедить, что предпринятая им сухая голодовка только на руку его обидчикам,"- сказал Александр Смольский.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны