"Поезд надежды" привез новые семьи 11 маленьким приморцам

Проблема, с которой столкнулись организаторы проекта – различающееся по регионам оформление документов. Это создает большие проблемы на пути усыновителей из других областей России. В ближайшее время организаторы проекта будут поднимать вопрос об унификации документов на Госдуме.

kb1332493343detki.jpg
Прибывший в Приморье "Поезд надежды" осуществил мечту 11 маленьких приморцев – найти новых родителей. Воспитанники детских домов из Владивостока, Уссурийска, Артема и Находки уже в воскресенье отправятся на постоянное место жительства в Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург и Республику Адыгея. 11 семей приехали из центральной России в Приморье для того, чтобы найти новых детей. 20 марта самолет с участниками акции приземлился в аэропорту Владивостока. Последующие два дня в Приморье прошли очень насыщенно. Встречи потенциальных родителей со своими детьми подразумевали не только реальное знакомство, но и первую "притирку" характерами. Некоторых детей с трудом удалось убедить согласиться на усыновление, рассказала кандидат педагогических наук, методист фонда "Семья", преподаватель школы приемных родителей Галина Красницкая. "У нас был совершенно жуткий случай. Девочка заявила своим будущим родителям: "Я к вам не хочу, вы меня на органы продадите!". Мы в ужасе: "что такое? откуда?" Оказалось, что воспитатели, нянечки, насмотревшись программ по телевизору, в таком виде доносили до детей информацию. Естественно, что наши психологи подключились, начали работать с ребенком, с воспитателями. В конечном счете, нам удалось убедить ребенка, что ее берут в семью, где будут любить и оберегать. Вот с этим надо работать и серьезно – менять мнение воспитателей и педагогов", - сообщила Галина Красницкая.Большая часть усыновленных детей – из Находки. По словам организаторов, у них получилось два полноценных "поезда" именно по этим городам. Большая часть семей приехала в Приморье к конкретным детям. Они смогли выбрать "своего" ребенка еще до начала поездки - на сайте проекта. Кроме того, до поездки через всю Россию семейные пары прошли "Школу приемного родителя", где с ними работали психологи. Тогда же и были отправлены запросы на усыновление определенных детей. Однако одна из семей смогла принять участие в проекте лишь в последний момент, так что своего ребенка супруги искали уже на месте. По словам продюсера проекта Георгия Москвичева, российские семьи любят ездить с "Поездом надежды". "Мы не отрицаем, что семьям с нами комфортно. Мы открываем для них двери детских домов чуть шире, чем если бы они приехали самостоятельно. Но вообще в России есть огромная проблема – у нас созданы очень комфортные условия для иностранных клиентов, но для своих – все очень сложно", - рассказал Георгий Москвичев.Еще одна проблема, с которой столкнулись организаторы проекта – различающееся по регионам оформление документов. Это создает большие проблемы на пути усыновителей из других областей России. В ближайшее время организаторы проекта будут поднимать вопрос об унификации документов на Госдуме.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз